» »

تصميم مسار تعليمي فردي لمرحلة ما قبل المدرسة (في التنمية الاجتماعية والشخصية). مسار تعليمي فردي لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية مثال على طريق فردي لتنمية الأطفال

08.11.2021

ايرينا سوتسكوفا
تطوير مسار تعليمي فردي لمرحلة ما قبل المدرسة

زملائي الأعزاء، نلفت انتباهكم إلى المواد المتعلقة بالتجميع المسار التعليمي الفردي لمرحلة ما قبل المدرسة.

في الممارسة العملية، تركز عملية التدريب والتعليم بشكل أساسي على متوسط ​​مستوى نمو الطفل، وبالتالي لا يستطيع كل طالب تحقيق إمكاناته بالكامل. وهذا يشكل تحديات للمعلمين ومعالجي النطق وعلماء النفس التعليمية ما قبل المدرسةتتمثل مهمة المؤسسة في تهيئة الظروف المثلى لتحقيق القدرات المحتملة لكل طالب. أحد الحلول في هذه الحالة هو الرسم والتنفيذ (يشار إليها فيما يلي باسم المنظمة الدولية للهجرة).

هذه طريقة شخصية لتحقيق الإمكانات الشخصية للطفل (التلميذ)الخامس التعليم والتدريب.

الغرض الرئيسي من التجميع المسار التعليمي الفردي(المنظمة الدولية للهجرة):

هذا هو خلق الظروف في رياض الأطفال التي تساعد على التنشئة الاجتماعية الإيجابية مرحلة ما قبل المدرسة، تطورهم الاجتماعي والشخصي.

أهداف التنمية الاجتماعية والشخصية طفل:

خلق بيئة مواتية لتنمية الموضوع للتنمية الاجتماعية للطفل ؛

تنظيم نظام عمل موحد للإدارة وأعضاء هيئة التدريس والطاقم الطبي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور بشأن التنمية الاجتماعية والشخصية للطفل؛

تحسين أسلوب تواصل المعلم مع طفل: الالتزام بأسلوب التواصل الصحيح نفسياً، وتحقيق احترام وثقة الطالب؛

تهيئة الظروف لتنمية موقف الطفل الإيجابي تجاه نفسه والآخرين والعالم من حوله والكفاءة التواصلية والاجتماعية للأطفال ؛

تنمية الشعور باحترام الذات لدى الطفل، والوعي بحقوقه وحرياته (الحق في إبداء رأيه الخاص، واختيار الأصدقاء، والألعاب، والأنشطة، والحصول على متعلقات شخصية، واستخدام الوقت الشخصي حسب تقديره الخاص)

يتم تحديد المسار التعليمي الفردي:

أمر حكومي؛

احتياجات وطلبات الوالدين؛

فرديالقدرات الوظيفية ومستوى تطور التلاميذ؛

إمكانيات المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

ويجري تطوير الطرق التعليمية الفردية:

للأطفال الذين لا يتقنون الأساسية برنامج التعليم العام للتعليم ما قبل المدرسة;

للأطفال ذوي الإعاقة، الأطفال المعوقين.

للأطفال ذوي النمو الفكري العالي.

المسار التعليمي الفردييتضمن الأساسية الاتجاهات:

تنمية المهارات الحركية العامة والدقيقة.

تنمية المهارات الثقافية والصحية والتواصلية والاجتماعية؛

تكوين أنشطة الطفل (التلاعبية، الحسية الإدراكية، الموضوعية العملية، المرحة، الإنتاجية) والتي تشمل النمذجة والتزيين والرسم وغيرها من أنواع الأنشطة الإنتاجية.

تطوير الكلام (تشكيل الأساس الحسي للكلام، والآلية الحسية، ووظائف الكلام)؛

تكوين أفكار حول البيئة (العالم الموضوعي والعلاقات الاجتماعية);

تكوين الأفكار حول المكان والزمان

الطرق المستخدمة في عمل:

محادثات، ألعاب، أنشطة، قراءة قصص خيالية، اسكتشات تهدف إلى التعرف على مختلف المشاعر والمشاعر "سحري"وسائل التفاهم؛

الألعاب والتمارين والتدريبات التي تعزز تنمية المجالات العاطفية والشخصية والسلوكية (تنمية مهارات الاتصال وتحسين العلاقات مع الآخرين، وتخفيف المخاوف وزيادة الثقة بالنفس، وتقليل العدوانية وإضعاف المشاعر السلبية)

أنشطة وألعاب وتمارين لتنمية العمليات العقلية، (الذاكرة، الانتباه، الإدراك، التفكير، خيال) ;

تقنيات العلاج بالفن (العلاج بالدمى، العلاج الأيزوثيرابي، العلاج بالقصص الخيالية);

تمارين الاسترخاء النفسية والجمبازية (استرخاء عضلات الوجه والرقبة والجذع والذراعين والساقين وغيرها)

في تطوير طريق فردينحن نعتمد على ما يلي مبادئ:

مبدأ الاعتماد على قدرة الطفل على التعلم،

مبدأ ربط مستوى التنمية الفعلية ومنطقة التنمية القريبة.

مبدأ احترام مصالح الطفل. واسم آخر لها هو "من جهة الطفل". وعلى هؤلاء المربين أن يتعاملوا مع الطفل ومشاكله بموضوعية! كن دائما إلى جانب الطفل!

مبدأ التفاعل الوثيق وتنسيق عمل "فريق" من المتخصصين في سياق دراسة مستوى نمو الطفل (الظواهر والمواقف);

مبدأ الاستمرارية، حيث يضمن للطفل الدعم المستمر في جميع مراحل المساعدة في حل المشكلة.

مبدأ رفض التقنين المتوسط. وينطوي تنفيذ هذا المبدأ على تجنب النهج التقييمي المباشر عند إجراء فحص تشخيصي لمستوى نمو الطفل.

مبدأ الاعتماد على ثقافة الأطفال الفرعية. كل طفل، يثري نفسه بالتقاليد والأعراف والأساليب التي طورها مجتمع الأطفال، يعيش تجربة طفولة كاملة.

استنادا إلى تحليل الأدبيات التي درسناها، تم تحديد عدة مراحل من التصميم المسار التعليمي الفردي

1. مرحلة المراقبة.

2. مرحلة التشخيص.

3. مرحلة التصميم.

4. مرحلة التنفيذ

5. مرحلة التشخيص النهائي.

دعونا نلقي نظرة فاحصة على كل مرحلة

المرحلة الأولى من المراقبة.

الغرض من المرحلة: تحديد المجموعة مرحلة ما قبل المدرسةتجربة الصعوبات: شخصية أو تنظيمية أو معرفية أو تواصلية أو حركية نفسية أو معقدة. وبناء على نتائج الملاحظة تم ملء الجدول "تحديد المجموعات مرحلة ما قبل المدرسة بصعوبة»

مرحلة التشخيص. في هذه المرحلة، يتم إجراء عدد من التشخيصات بالاشتراك مع طبيب نفساني تربوي. الغرض من هذه المرحلة هو التعرف على أسباب الصعوبات التي يعاني منها الطفل. وبناء على نتائج الملاحظة تم ملء الجدول "تم تحديد الصعوبات مرحلة ما قبل المدرسة وأسبابها»

الصعوبات التي تم تحديدها من قبل FI تسبب النتيجة (في نهاية المرافقة)

3. مرحلة التصميم. هدف منصة: بناء الطرق التعليمية الفردية لمرحلة ما قبل المدرسة، بناءً على الصعوبات التي تم تحديدها والأسباب المحددة لهذه الصعوبات.

4. مرحلة التنفيذ الطرق التعليمية الفرديةفي عملية الحياة مرحلة ما قبل المدرسة.

المسار التعليمي الفردييمكن تنفيذها في جميع أنواع الأنشطة، في أي وقت، كل هذا يتوقف على رغبة الطفل، على اختياره، تقرير المصير.! مع الأخذ في الاعتبار أن النشاط الرئيسي للطفل هو مرحلة ما قبل المدرسة– لعبة للمعلم في التنفيذ الطرق الفرديةتساعد التقنية التربوية "صندوق بريد"حيث يجد الأطفال رسالة موجهة إلى طفل معين مع رموز المهمة.

في المرحلة الخامسة، يتم إجراء التشخيص النهائي.

الغرض من المرحلة: تحديد نتائج الإجراء طريق(الصعوبة استمرت أو لم تستمر.

نتيجة متوقعة:

تنمية الكفاءة الاجتماعية.

تنمية مهارات الاتصال؛

تصحيح القلق واحترام الذات (قريب من الكافي);

تنمية الشعور بقيمة الذات؛

تصحيح مشاكل الطفل الاجتماعية والشخصية.

لذا طريق، وذلك بفضل المحاذاة التعليمية الفرديةمسارات تنمية الأطفال، ونحن نقدم لطلابنا فرص بداية متساوية عند دخول المدرسة.

علم النفس والتربية

الطريق الفردي لمرافقة الطفل المتخلف عقليا

طريق التنمية الفردية للطفل ذو التخلف العقلي هو بيئة تعليمية مريحة تم إنشاؤها خصيصًا للقضاء على أوجه القصور في نموه، والدعم المهني من جميع المتخصصين في مرحلة ما قبل المدرسة والمدرسة، ومساعدة الوالدين في الخطوات الصعبة لإتقان المعرفة وقواعد السلوك المقبولة. يحدد مسار مرافقة طفل متخلف عقليًا في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة والمدرسة الأهداف والغايات التي يمكن للتلميذ الوصول إليها في الوقت الحالي، ويحدد خطوات تنفيذها.

أوجه القصور والموارد لدى الطفل المتخلف عقليا

يعتبر التخلف العقلي بمثابة معدل بطيء لتطور نفسية الطفل. تكمن أسباب التخلف العقلي في القصور الديناميكي العصبي، والسمات البنيوية، والأمراض الجسدية المزمنة، والخلل الوظيفي الأسري. والنتيجة هي العجز التنموي التالي:

    عدم نضج الجهاز العصبي المركزي: ضعف عمليات التثبيط والإثارة، وتأخر تكوين أنظمة الاتصالات بين المحللين.

    استنفاد الوظائف العقلية.

    التأخير في تطوير الوظائف الحركية النفسية.

    انخفاض الإنتاجية الفكرية.

    عدم كفاية الحجم والعمومية والموضوعية وسلامة الإدراك؛

    انخفاض قوة الحفظ.

    عدم القدرة على استخدام وسائل إضافية للحفظ؛

    عدم الاستقرار العاطفي؛

    انخفاض مستوى التعسف في العمليات والسلوك المعرفي.

    الكلام المتخلف: تأخر التكوين، محدودية المفردات، القواعد النحوية، صعوبات في بناء عبارات متماسكة، صعوبة في فهم معنى الكلمات؛

    الجمود في النشاط العقلي.

    فترة طويلة من تلقي ومعالجة المعلومات؛

    انتهاكات التوجه المكاني.

    الرغبة في تجنب الصعوبات.

    عدم السيطرة على النفس.

إلى جانب العيوب المذكورة، يتمتع هؤلاء الأطفال بقاعدة جيدة من الموارد الداخلية التي يمكن أن ينفذها مسار التنمية الفردية للطفل المصاب بالتخلف العقلي:

  • القدرة على استخدام المساعدة المقدمة؛
  • القدرة على إدراك حبكة العمل الأدبي المسموع بشكل هادف ؛

    القدرة على فهم ظروف مشكلة بسيطة؛

    القدرة على تجميع الأشياء وإنشاء أنماط السبب والنتيجة؛

    القدرة على فهم المادة التعليمية وإكمال المهمة، مسترشدين بعينتها والغرض منها؛

    النشاط في البحث عن وسائل لتسهيل إنجاز المهام؛

    الاهتمام بقراءة الكتب والقدرة على إعادة سرد ما قرأته بشكل منطقي ودقيق؛

    القدرة على إظهار المشاعر العميقة حول ما تقرأه؛

    الاهتمام بالفنون المسرحية والبصرية.

    الرغبة في التعبير الإبداعي عن الذات؛

    حب الأوهام وإزاحتها لمواقف الحياة غير السارة.

المسار الإصلاحي والتنموي الفردي للطفل المصاب بالتخلف العقلي

يتم دراسة الطفل المصاب بالتخلف العقلي الذي دخل مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة بدقة من قبل جميع المتخصصين، ومن ثم يتم إعداد "بطاقة التنمية الفردية ودعم التعلم". ولهذا الغرض، يتم استخدام "البطاقات التشخيصية لتنمية الطفل الفردي".


بناءً على بيانات الخريطة، يرسم فريق المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "مسار التطوير التصحيحي الفردي" للتلميذ طوال فترة إقامته في رياض الأطفال. الغرض من المسار الفردي لطفل ما قبل المدرسة المصاب بالتخلف العقلي هو ضمان استمرارية التعليم قبل المدرسي والتعليم العام الابتدائي، وتطوير أساس وظيفي لدى التلميذ لتشكيل إجراءات تعليمية عالمية

يحدد مسار النمو الفردي للطفل المصاب بالتخلف العقلي ما يلي:

1. الهدف التنموي الاستراتيجي: إرساء أسس المعرفة حول العالم من حولنا، وتكوين الكلام، وإعطاء أبسط الأفكار الأساسية حول الرياضيات، وتطوير العمليات العقلية بشكل شامل.

2. مبادئ الطريق. أهمها

● مبدأ النهج المتكامل لتشخيص وتصحيح الاضطرابات.

إنه يعتمد على الإجراءات المترابطة لجميع المتخصصين في مرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور. ينمي الطبيب النفسي مهارات التحليل والتركيب والمقارنة والتصنيف لدى الطفل، ويستخدمها معالج النطق في إنتاج الكلام، ويقوم المعلم وأولياء الأمور بتعزيزها في المواقف “الاجتماعية”.

● مبدأ التعليم التصحيحي التعويضي

جميع تصرفات المعلمين تمنع وتصحح الانتهاكات باستخدام أجهزة التحليل ووظائف وأنظمة الجسم السليمة، باستخدام الوسائل التقنية الخاصة الحديثة، وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات، وتنظيم خاص للتدريب.

يرسم كل متخصص في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة "المسار الإصلاحي الفردي الخاص به لمرحلة ما قبل المدرسة التي تعاني من التخلف العقلي". دعونا نتعرف عليه باستخدام مثال عمل معالج النطق.

مسار علاج النطق الفردي لمرحلة ما قبل المدرسة مع التخلف العقلي

يحدد المسار الفردي لطفل مصاب بالتخلف العقلي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة لتطوير الكلام الهدف: تحسين قدراته على الكلام، مع مراعاة جميع الميزات المحددة. دعونا نفكر في قسم مسار علاج النطق "الكلام المتماسك (المونولوج والكلام الحواري)" لطفل مصاب بالتخلف العقلي في المجموعة الأكبر سناً (5-6 سنوات).

مهام طُرق محتوى العمل
تطوير الكلام الحواري محادثة مجانية عن نفسك وعائلتك وأصدقائك والألعاب

اطلب من طفلك أن يرسم ما يحب رسمه ثم أجب عن الأسئلة المتعلقة بالرسم: "ماذا رسمت؟" "لماذا رسمت هذا؟" "ماذا تسمي الرسم الخاص بك؟"

نموذج الكلام المبادرة والاستقلال لعبة "متحف الحيوان"

قم بدعوة الطفل للنظر بشكل مستقل إلى صور الحيوانات، والتوصل إلى أسئلة تعليمية وطرحها بشكل مستقل؛ ثم أجب عن أسئلة الشخص البالغ حول كيفية مساعدة الحيوانات

تنمية القدرة على التحدث نيابة عن شخصية أخرى "لعبة الحوار" اطلب من الطفل أن يتوصل بشكل مستقل إلى حوار بين الكائنات الحية وغير الحية
تطوير القدرة على إجراء الحوار والامتثال لقواعد السلوك المقبولة لعبة "محادثة هاتفية" أخبر طفلك بقائمة من قواعد آداب المحادثة الهاتفية واطلب من اللعبتين التعبير عن المحادثة الهاتفية بينهما.

المسار التعليمي الفردي للطفل المتخلف عقليا في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة

باستخدام "مسار التنمية الفردية الاستراتيجي لطفل ما قبل المدرسة الذي يعاني من تخلف عقلي"، يقوم معلمو ما قبل المدرسة سنويًا بوضع برنامج مفصل لتعليم الطفل، أو "مسار تعليمي فردي لطفل متخلف عقليًا". تتوافق خطواتها التكتيكية مع توصيات المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم قبل المدرسي للأطفال في التعليم المبكر وما قبل المدرسة ذوي التخلف العقلي وتشمل:

● التنمية الاجتماعية والتواصلية

●التنمية المعرفية

● تطوير الكلام

●التطور الفني والجمالي

●التطور الجسدي

●التطور الحسي

●معرفة العالم المحيط.

يحدد معلمو المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة مهام ومحتوى العمل مع الطفل وفقًا لـ "المسار التعليمي الفردي" وفقًا لمؤسسة AOP التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة للأطفال في سن مبكرة وسن ما قبل المدرسة ذوي التخلف العقلي

لنفكر في قسم "النمو البدني" واتجاه "تصحيح وتطوير الوظائف الحركية النفسية" للتلميذ المصاب بالتخلف العقلي من المجموعة الوسطى

مهام طريقة محتوى
تطوير المهارات الحركية الدقيقة تمرين "دحرجة قلم الرصاص" يقوم الطفل بدحرجة أقلام الرصاص وأقلام الرصاص ذات الحواف في يده

لعبة "جليد". التحكم الذاتي في العضلات بناءً على أحاسيس التباين.


اطلب من الطفل أن يتخيل أنه يحمل جليدًا باردًا بين يديه في الشتاء: - العضلات متوترة. اطلب من الطفل أن يتخيل أنه يحمل جليدًا في يديه في الربيع - العضلات مسترخية.
تحسين المهارات الحركية للكلام

أنواع مختلفة من التدليك اليدوي.

التدليك الذاتي لليدين باستخدام كرات التدليك.


اطلب من الطفل أن يتخيل أن لديه خيطًا في يديه.

تمرين التنفس "شد الخيط".


نطق حروف العلة والأصوات الساكنة بدورها. اطلب من الطفل أن يكررها بشروط. رداً على صوت حرف متحرك، يفتح ذراعيه ويمد "الوتر"، واستجابة لصوت ساكن، يجمع يديه ويضغط على "الوتر".
استعادة النظام الحركي الدهليزي تمارين "القفز"

اطلب من الطفل أن يقوم بمجموعة من القفزات 5 مرات: اقفز للخلف - قبض أصابعك، اقفز للأمام - افتح أصابعك.

اطلب من الطفل أن يقوم بثلاث قفزات بينما يتحرك للأمام في نفس الوقت على ساق واحدة ويصفق بيديه.


الطريق الفردي للطفل الذي يعاني من التخلف العقلي في المدرسة

يخضع خريجو المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة الذين تم تشخيصهم بالتخلف العقلي لاختبار PMT قبل دخول المدرسة. عندما يتم تأكيد الانتهاكات، تنظم المدارس الشاملة دعمًا شاملاً خاصًا، والغرض منه هو التعويض عن أوجه القصور في تطوير المجال المعرفي، وتصحيح الخصائص الشخصية المحددة، وتعليم النشاط المستقل، والتحكم في هذه العملية، وإقامة تعاون وثيق مع عائلة الطفل. . في نظام الدعم، يتم إعطاء مكان مهم لعمل عالم النفس المدرسي. يعمل مع تلميذ يعاني من تخلف عقلي على "الطريق الفردي للتصحيح النفسي". الغرض من المسار هو، أولاً وقبل كل شيء، تزويد الطفل بالقدرة على التكيف، وتعليمه الحفاظ بشكل مستقل على التوازن في علاقته مع نفسه ومع البيئة المدرسية الجديدة، ومن ثم تنظيم عمليات النشاط والتثبيط التي تحدث في الدماغ، لتنمية السلوك الإرادي والوعي بكل خطوة تعليمية من جناحه.

المسار التعليمي الفردي للطالب المتخلف عقليا

المسار التعليمي الفردي لتلميذ المدرسة المتخلف عقليًا هو سعيه الخاص للمعرفة، "طريق البطل"، والتغلب على العديد من الصعوبات على طول الطريق، للحصول على مكافأة مستحقة، والتي ستكون في المستقبل شهادة الثانوية العامة و فرصة للحصول على مهنة مثيرة للاهتمام ومطلوبة وذات أجر مرتفع. يقوم مجلس المدرسة، مع الأخذ في الاعتبار مقترحات PPMK وطلبات أسرة الطفل، على أساس المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي وAOEP NOO 7.1 أو 7.2، بتطوير مسار تعليمي فردي للأطفال ذوي التخلف العقلي، مع الأخذ في الاعتبار مراعاة جميع الاحتياجات التعليمية الخاصة. تتم تلبية هذه الاحتياجات من خلال الكتب المدرسية الأساسية لأطفال المدارس الأصحاء والتطبيقات الخاصة، والمواد التعليمية المرئية التوضيحية، والكتب التدريبية، المطبوعة والإلكترونية، لخيار التدريب لمدة 4 سنوات في إطار البرنامج 7.1.

مسار الطفل المصاب بالتخلف العقلي وفق برامج التعليم لمدة 5 سنوات 7.2. يتطلب إضافة تطبيقات برمجية إلكترونية خاصة إلى الكتب المدرسية الأساسية

مثال. المسار التعليمي الفردي الصف الأول، ZPR

أنا العنصر التنظيمي

1. مذكرة توضيحية تحتوي على معلومات حول ZPR في إطار الصندوق الفيدرالي للتأمين الاجتماعي.

2. قائمة الوثائق التنظيمية المستخدمة.

3. الغرض من "المسار التعليمي الفردي". يجب أن يضمن المسار التعليمي للطفل المتخلف عقليًا في الصف الأول تقدم الطالب في إتقان المواد الأكاديمية وتطوير القدرة على التعلم ليس فقط تحت التوجيه المباشر والفوري ومراقبة المعلم، ولكن أيضًا بدرجة معينة من الاستقلالية في التفاعل مع المعلم وزملاء الدراسة.

4. أهداف المعلم.

● التأكد من إتقان الطفل للبرنامج التعليمي الأساسي المكيف للتعليم العام الابتدائي، وتصحيح أوجه القصور في نموه البدني والعقلي

● تحديد الصعوبات في إكمال المسار التعليمي في الوقت المناسب وتعديله بمرونة.

5. المهام المحددة للمعلم عن طريق المسار الفردي للطفل المتخلف عقليًا موضحة في الإصدار 7.1 من "AOOP NOO للتخلف العقلي"

وأهمها:

● خلق وتيرة للعمل التعليمي تتناسب مع قدرات الطالب وسرعة تطوير المعرفة المعممة لديه

● إنشاء نظام تربوي وقائي

● استخدام التقنيات الموفرة للصحة

● تطوير المهارات الفكرية العامة

● تكوين أسس الكفاءات الاجتماعية والقدرة على استخدامها بشكل هادف وواعي

● تشجيع وتحفيز عمل الطفل باستخدام التقييم النوعي فقط

6. الخصائص النفسية والتربوية لطالب الصف الأول. يشار إلى التشخيص ومشاكل التعلم الرئيسية ومستوى المعرفة في المواد الأكاديمية الأساسية.

II الخطة الفردية الأسبوعية بعدد الساعات لكل مادة

تم ملؤه وفقًا للنوع المحدد من AOP NOO لـ ZPR. 7.1 أو 7.2

III المكون التعليمي للمسار الفردي

1. مذكرة توضيحية مع تحليل مدى امتثال البرنامج المختار للخصائص الفردية للطفل

2. النتائج المخططة لإتقان الطالب لبرنامج AOOP NOO ZPR، الصف الأول.

● وصف لكل مادة دراسية (AOOP NOOO ZPR 7.1)، على سبيل المثال، في الرياضيات، النتائج بنهاية العام الدراسي:

- ما سوف يتعلمه الطفل

تسمية الأرقام من 1 إلى 20 ونطق تسلسلها. التعامل مع كلمتي "الجمع" و"الطرح". حدد التركيبة الرقمية للأرقام من 11 إلى 20. قارن مجموعات العناصر، وكوّن أزواجًا منها. تحديد طول المقطع.

– ما سيتم تعلمه :

حل الأمثلة التي تحتوي على 1-2 إجراء. حل مسائل الجمع والطرح البسيطة في 20 وحدة. التعرف على الأشكال الهندسية. العمل مع جدول الرياضيات من سطرين.

- آلية تحديد مستوى المعرفة والمهارات:

أعمال الاختبارات والمراقبة والتحقق.

IV- الروابط بين الأنشطة التعليمية الأساسية ومحتوى المواد التعليمية

"الرياضيات".

الإجراءات المعرفية العالمية.

● تنمية مهارات التعامل مع المعلومات: القدرة، بمساعدة المعلم، على التمييز بين الجديد والمعروف؛ القدرة على التنقل من خلال الكتاب المدرسي.

● تطوير القدرات البحثية: القدرة على العثور على إجابات للأسئلة باستخدام الكتاب المدرسي، والمعرفة المكتسبة في الفصل والخبرة الحياتية؛ القدرة على التفاعل بوعي مع المعلومات، واستخلاص استنتاجاتك الخاصة حول عمل الفصل

● تنمية القدرة على التصنيف والتعميم: القدرة على مقارنة وتجميع الأعداد، التعابير العددية، المساواة والمتباينات، الأشكال الهندسية المسطحة.

البدء في اتباع طريقه الفردي في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ومواصلة "الرحلة" التعليمية في المدرسة، يتمتع الطفل المصاب بالتخلف العقلي بكل الفرص لإتقان خيار AOOP NOO بنجاح. ومن ثم قد يكون الإنجاز الأول لتلميذ المدرسة "المميز" هو قرار PPMK باعتباره طفلاً يتمتع بصحة جيدة ولا يحتاج إلى ظروف تعليمية خاصة.

المنظمة: مبدو "الروضة رقم 46"

الموقع: منطقة تشيليابينسك، مدينة ساتكا

محتويات المسار التعليمي الفردي

  1. مذكرة توضيحية
  2. نسخة من استنتاج PMPC
  3. معلومات عامة عن الطفل ونتائج وتوصيات PMPK
  4. مراقبة تطور الصفات التكاملية
  5. خصائص الاتجاهات الرئيسية للتطوير حسب أقسام البرنامج
  6. المنهج الفردي
  7. التخطيط المواضيعي حسب الأسبوع للعام الدراسي
  8. العمل مع الوالدين

1.مذكرة توضيحية.

يتم تطوير المسار التعليمي الفردي لتلميذ ما قبل المدرسة على أساس برنامج تعليمي مُكيَّف للطفل ذي الإعاقة، مع الأخذ في الاعتبار تشخيص التلميذ بناءً على نتائج التقرير الطبي واستنتاج PMPK. شارك متخصصون من المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في تطوير المنظمة الدولية للهجرة.

الهدف من المسار التعليمي الفردي هو بناء نظام للعمل الإصلاحي والتنموي مع طفل ذي إعاقة في سن ما قبل المدرسة في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة؛ إتقان برنامج تعليمي مُكيَّف للتعليم قبل المدرسي يعتمد على تخصيص محتواه، مع مراعاة الخصائص والاحتياجات التعليمية للتلميذ.

المسار التعليمي الفردي مخصص لتنفيذ العمل الإصلاحي والتنموي مع الطالب الذي يواجه صعوبات في إتقان برنامج فئته العمرية والاحتياجات التعليمية الفردية فيما يتعلق بالاضطرابات الموجودة.

الهدف: بناء نظام للعمل مع الأطفال ذوي الإعاقة.

مهام:

تحديد الاحتياجات التعليمية الخاصة للطفل؛

تقديم المساعدة التربوية الفردية للطفل؛

تعزيز استيعاب البرنامج التعليمي للتعليم ما قبل المدرسة؛

ضمان حدوث تغييرات إيجابية في نمو الطفل، وتقدمه المستهدف فيما يتعلق بقدراته الخاصة؛

تقديم المساعدة المنهجية لأولياء أمور الأطفال ذوي الاحتياجات التعليمية الخاصة.

2. معلومات عامة.

الاسم الكامل. طفل:

تاريخ الميلاد:

عنوان المنزل:

تاريخ القبول في MBDOU "D/S No.": 06.2015

2.1 معلومات موجزة عن العائلة

يعيش الطفل مع أمه وأخيه.

تكوين الأسرة: أعزب وله طفلان.

الخصائص الاجتماعية للأسرة: مزدهرة (الأم مستقرة أخلاقيا، تعرف ثقافة التربية، تدرك اهتمامات الطفل، السلوك في رياض الأطفال)

ظروف المعيشة: شقة منفصلة.

الوضع المالي للأسرة: متوسط.

تشارك الأم في تربية الطفل، ولا يشارك الأب في حياة الطفل وتربيته.

الأم: (الاسم الكامل); تعليم:

مكان العمل:

2.2. وبناء على نتائج الفحص النفسي والطبي والتربوي الشامل، تم تحديد حالة المعلم المعاق.

خاتمة:

نقص جزئي في المكون المعرفي للنشاط.

يتشكل النشاط المعرفي حسب العمر.

ويجري اعتماد برنامج التعليم ما قبل المدرسي المطبق.

تخلف الكلام العام المستوى الثالث.

واستناداً إلى نتائج الفحص النفسي والطبي والتربوي الشامل، تم تحديد حالة الطالب ذي الإعاقة.

3. مراقبة تطور الصفات التكاملية (المجموعة الوسطى)

مراقبة نمو الطفل مدرس المجموعة المتوسطة أوسينا ناتاليا جيناديفنا

الاسم الأول والأخير للطفل

مستوى تطور الصفات التكاملية

بدني

تطوير

نشاط الفضول

العاطفة والاستجابة

إتقان وسائل الاتصال وطرق التعامل مع الكبار

قدرة

إدارة سلوكك وتخطيط الإجراءات

القدرة على حل المشاكل الفكرية والشخصية

أفكار حول الذات والأسرة والمجتمع والدولة والعالم والطبيعة

إتقان المتطلبات الأساسية للأنشطة التعليمية

تاريخ الرصد

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

سبتمبر

يمكن

طفل

4. خصائص الاتجاهات الرئيسية للتطوير في المجالات التعليمية.

المستوى الحالي لنمو الطفل حسب المنطقة التعليمية

مهام المعلم

طرق وأشكال العمل

النتيجة المخططة

المجال التربوي "التنمية الاجتماعية والتواصلية"

فكرة العالم البشري والعالم من صنع الإنسان.يواجه صعوبات في نقل الحالة المزاجية العاطفية (الفرح، الحزن، الحزن، إلخ). فكرة الوطن الأم والبلد وما إلى ذلك لم يتم تطويرها بالكامل. لم يتم تطوير القدرة على الملاحظة واستخلاص النتائج. تم تشكيل المعرفة حول تنوع عمل ومهن البالغين جزئيًا.

لتشكيل أفكار حول الوطن الأم: حول مدن روسيا، حول عاصمتها، حول رموز الدولة، النشيد الوطني، إلخ؛ تطوير منهج البحث. توسيع دائرتك الاجتماعية، وإدراك أهمية عمل الكبار.

القصص ومقاطع الفيديو والرحلات. تمثيل مواقف مثل "كيف ذهبنا إلى منزل جدتي (قرية) في الصيف"، "كيف ذهبنا (ذهبنا) إلى الغابة لقطف الفطر، إلى حديقة الحيوان"، "لقد جاء الربيع، وهم يشترون لي جديدًا الملابس" (رسائل من "تجربة شخصية""). النظر إلى الصور والتحدث عن عائلة الطفل وأفراد الأسرة وعلاقاتهم وأقاربهم المباشرين. قصص أفراد الأسرة.

تم تكوين فكرة عامة عن عمل الوالدين وقيمة عملهم. يعكس بشكل كامل ميزات الأشياء. مجموعات العناصر على أساس الميزات الأساسية. تم تطوير القدرة على تجميع الكائنات وفقًا لخصائصها العامة والأنواع.

الطفل واللعبة.الألعاب رتيبة، والطفل ينجذب إلى إجراءات اللعبة الرتيبة والمؤامرات، ويتم تقليل نشاط الكلام، وذخيرة الدور سيئة. غالبًا ما يترك اللعبة العامة حتى تنتهي. لم يتم تطوير القدرة على نقل صور اللعبة بشكل صريح وتطوير حبكة اللعبة بشكل إبداعي.

أشرك طفلك في الألعاب ذات المحتوى والقواعد الجاهزة. الانخراط في الألعاب مع مجموعة صغيرة من الأطفال. توقظ الإبداع لعوب. تطوير القدرة على العمل مع مجموعة متنوعة من الألعاب التعليمية واللوحية.

استخدام الألعاب في الأنشطة التعليمية المشتركة، والألعاب الفردية، وألعاب لعب الأدوار "عيد ميلاد تيدي بير"، و"إفطار دمية ماشا"، و"استيقظت دمية كاتيا"، و"الدمية تريد أن تنام"، والترفيه والعطلات. تمارين اللعبة. مشاهدة الأفلام التعليمية وأفلام الكارتون. ألعاب الكلام والألعاب الشعبية. ألعاب تحتوي على مجموعات بناء للأطفال ومجموعات متعددة الوظائف ("ماذا يمكنني أن أبني"، "كيف أبني"، "أنا وسيريوزا نبني ونلعب معًا"، "نحب البناء"). تمثيل مواقف مثل "كنا في العرض"، "شاهدنا الألعاب النارية"، "في عرض في مسرح العرائس".

مشاركة الطفل سواء في الأدوار القيادية أو غيرها. يخترع الألعاب ذات الاستمرارية، وينشط في تفاعلات لعب الأدوار وحوارات لعب الأدوار.

المجال التربوي "التنمية المعرفية"

فكرة عن نفسك وعن العالم الطبيعي من حولك.

لم يتم تطوير القدرة على إقامة علاقات السبب والنتيجة. يجد صعوبة في تحديد السمات المشتركة وليس لديه المعرفة الكافية بالمفاهيم العامة والارتباطات العامة. نادرا ما يؤدي عمليات العمل بشكل مستقل، ونوعية العمل منخفضة. لديه اهتمام معرفي غير مستقر.

المساهمة في توسيع وتعميق الأفكار حول الطبيعة. تعزيز عناصر الوعي البيئي والموقف المسؤول تجاه البيئة. تطوير القدرة على التواصل بشكل متماسك حول الظواهر المرصودة. تنمية القدرة على مقارنة الأشياء والظواهر الطبيعية بناء على الاختلافات والتشابهات.

المراقبة والمحادثات والمهام البيئية والرحلات. الألعاب التعليمية، الألعاب الخارجية، مشاهدة الأفلام التعليمية، الرسوم المتحركة، العروض التقديمية. مهام العمل. قراءة الحكايات العلاجية يتبعها مناقشة. "الجمعية" (لوتو)، "الكبار والأطفال" (الحيوانات). "أوجد الاختلافات"، "قلها في كلمة واحدة"، "أوجد الاختلافات"، وما إلى ذلك.

قادر على إنشاء اتصالات خاصة وعامة بشكل مستقل بمساعدة المعلم. يطبق المعرفة حول الطبيعة بشكل مستقل، ويضع افتراضات حول أسباب ونتائج الأشياء المرصودة. يمتلك مهارات العمل ويحاول تحقيق نتائج جيدة.

تطوير المفاهيم الرياضية الأولية

لم يتم تطوير القدرة على فحص ومقارنة الأشكال الهندسية بشكل مستقل بشكل كامل. لا يفسر جوهر الإجراءات. لا يظهر الاستقلال أو المبادرة أو الإبداع. لم يتم تطوير القدرة على العد التنازلي. يواجه صعوبات في تخمين المسائل الرياضية وفي التوجيه على قطعة من الورق.

تطوير القدرة على إنشاء اتصال بين الهدف (المهمة)، وبناء بيانات بسيطة حول جوهر الظاهرة، والملكية، والعلاقة. تنمية التفكير المنطقي. تدرب على تحديد موقع الكائنات على الورقة.

مقارنة مجموعتين أو ثلاث مجموعات من الكائنات أو النماذج الحجمية أو المستوية عن طريق إعادة الحساب باستخدام طرق التحقق (التطبيق والتراكب) خلال عشرة. الألعاب التعليمية الرياضيات. ألعاب وتمارين لعب بمجموعات بناء مختلفة ("ساحة اللعب" و"ليغو" و"اللون والشكل" ومجموعة البناء "سامودلكين" وما إلى ذلك). تمارين وألعاب خارجية لتنمية العلاقات المكانية. العمل في مصنفات الرياضيات "أعد إلى عشرة" E.V. كوليسنيكوفا

القدرة على فحص ومقارنة الأشكال الهندسية والأشياء حسب الحجم بشكل مستقل. تحديد وتعكس في الكلام أساس التجميع والتصنيف والاعتماد. يظهر الاهتمام بحل المشكلات. يرى الأشكال الهندسية في كائنات العالم المحيط به. تم تطوير القدرة على التنقل على الورقة.

فكرة عن نفسك وعن الأشخاص من حولك.يتم توجيه سلوك الطفل وتواصله بشكل إيجابي. تكون لديه فكرة عن قواعد السلوك الثقافي ويتبعها في بيئة مألوفة، ولكن في الظروف الجديدة قد يشعر بأنه مقيد. لا يمكن دائمًا تقييم الإجراءات المتخذة. لا يظهر أي رغبة في العمل المستقل أو طرح أفكاره الخاصة.

ساعد الطفل على السعي من أجل تقييم الإجراءات بشكل إيجابي والاعتراف به من قبل الآخرين. عامل الناس بلطف وجميع الكائنات الحية. تطوير المهارات الأساسية لضبط النفس والتنظيم الذاتي لأفعال الفرد.

المحادثات وقراءة الخيال وألعاب لعب الأدوار والألعاب التعليمية وقراءة القصص الخيالية العلاجية ومناقشة موقفك من الأفعال والأفعال والتعبير عنها. مشاهدة الأفلام التعليمية وأفلام الكارتون.

معرفة الطفل بقواعد السلوك الثقافي واللباقة. يدخل الطفل عن طيب خاطر في حوار مع أقرانه والكبار ويكون قادرًا على طرح أفكاره الخاصة.

المجال التربوي "تطوير الكلام"

لم يتم تطوير القدرة على الاستماع بعناية لقصص المعلم والأقران. لا يظهر أي اهتمام بالتأليف بشكل مستقل وإنشاء قصص إبداعية (يكرر قصص أقرانه). يرتكب أخطاء في نطق الصوت. يجد صعوبة في تبرير الأحكام. يفضل الطفل الأنشطة الأخرى على الاستماع إلى القراءة ويكون سلبيا عند مناقشة الكتاب.

محتوى وتماسك الكلام (الحوار، المونولوج)، تطوير إبداع الكلام، التعبير عن الكلام؛ تنمية القدرات الفردية لنشاط الكلام. تنمية مهارات كتابة القصص الوصفية.

تمارين لتطوير الكلام والتنفس والصوت. قراءة القصص الخيالية والقصائد وإعادة رواية الأعمال الأدبية. المحادثات. تمارين اللعبة. ألعاب تعليمية تهدف إلى تطوير الكلام. قراءة الحكايات العلاجية يتبعها مناقشة. كلام خالص. السرد يعتمد على لوحات "الحيوانات الأليفة"، و"حيوانات الغابة"، و"المناظر الطبيعية الشتوية"، وما إلى ذلك. تجميع القصص "لو كنت ساحرًا"، "ما الذي يعجبني في نفسي؟" إلخ.

يظهر الاهتمام بالتواصل اللفظي. لا توجد صعوبة في بناء الجمل، فالكلام واضح وصحيح نحوياً ومعبراً. يُظهر المبادرة في التواصل - يشارك الانطباعات مع أقرانه ويطرح الأسئلة.

المجال التربوي "التطور الفني والجمالي"

فن راقي

رسم

  • يصور كائنات منفصلة وغير ذات صلة؛ لا يمكن أن تعكس المؤامرة في الرسم وفقا للخطة؛ تفاصيل الصورة الفنية فقط بناء على طلب شخص بالغ؛ الصورة تفتقر إلى التعبير العاطفي. يرتكب أخطاء في تصوير الفضاء؛ لا يظهر المبادرة والاستقلال؛ يجد صعوبة في التمييز بين أنواع الفنون الجميلة.

تعلم كيفية إنشاء قطعة أرض وفقا للخطة؛ تعليم كيفية استكمال الرسم بالتفاصيل؛ تطوير القدرة على التعبير عن المشاعر في الرسم باستخدام اللون؛ تشكيل تمثيلات مكانية على قطعة من الورق: أقرب، أبعد، أعلى، أسفل، وسط، القدرة على تصوير المقدمة والخلفية؛ تعلم كيفية التغلب على عدم اليقين والقيام بالعمل بشكل مستقل؛ تعليم التمييز وتسمية أنواع الفنون الجميلة.

الألعاب وتمارين الألعاب: "إنهاء الرسم"، "ما اللون؟"، "ما الشكل؟"، "كيف يبدو؟"، "لنرسم تلفزيونًا كبيرًا وصغيرًا"، "لنرسم شجرة طويلة ومنخفضة" "، إلخ.

العاب الاصبع:

"الكابتن"، "الفيل"، "جيشنا"، "من وصل؟" وإلخ.

استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

سيكون الطفل قادرا على إنشاء قطعة أرض وفقا للخطة؛ تعلم كيفية استكمال الرسم بالتفاصيل؛ سوف يتقن القدرة على التعبير عن المشاعر في الرسم باستخدام اللون؛ سيتم تشكيل مهارات التوجيه على ورقة: أقرب، أبعد، أعلى، أسفل، وسط؛ تعلم كيفية تصوير المقدمة والخلفية؛ سيشعر بالثقة في قدراته وسيكون قادرًا على القيام بالعمل بشكل مستقل؛ تعلم التمييز وتسمية أنواع الفنون الجميلة.

الفنون الزخرفية والتطبيقية.لديه صعوبة في إنشاء رسومات متناظرة؛ إن الإحساس بالإيقاع والتناوب عند الرسم بمواد مختلفة غير متطور بشكل كافٍ؛ لا يمكنه تسمية أشياء من الفن الزخرفي والتطبيقي الشعبي

الاستمرار في تعلم كيفية إنشاء تصميمات زخرفية تعتمد على مبدأ التناظر؛ تطوير إحساس بالإيقاع لدى الأطفال أثناء العمل باستخدام أقلام الرصاص والغواش والألوان المائية وأقلام التلوين والفرش؛ إدخال الألعاب الشعبية ( نعممkovsلو انا، كارجوبولسكايا, فيليمأونوفسكأأنا).

  • وتمارين الألعاب: "تزيين مزهرية"، "دعونا نبتكر نمطًا"، "الشيء الغريب الرابع"، "قص الصور"، "التماثل"، استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات. العمل باستخدام الدفاتر المحمولة التي تتناول أنواعًا مختلفة من الفنون والحرف اليدوية ( لعبة ديمكوفو، فيليمونوفسكايا)

تعلم كيفية تزيين قاعدة الكائن بأناقة باستخدام الإيقاع والتناوب والتماثل لبقع الألوان والعناصر النباتية للنمط؛ سوف تكون قادرة على التمييز بين الألعاب الشعبية. سوف يتعلم التمييز وتسمية أنواع الفنون الجميلة.

النمذجة

لا ينعم سطح الجسم المنحوت وربط الأجزاء؛

يجد صعوبة في تقسيم قطعة من البلاستيسين إلى عدد معين من الأجزاء ( في النصف، إلى 4 أجزاء، وما إلى ذلك)؛

يواجه صعوبات طفيفة في النحت: من الناحية البلاستيكية؛ من الحياة ( ).

تحسين تقنيات العمل مع البلاستيسين: تقسيمها إلى أجزاء، وتشويه الأجزاء وتنعيم سطح المركبة؛ ممارسة النمذجة البلاستيكية. من الحياة ( مع نقل السمات المميزة للموضوع).

ألعاب وتمارين: "اصنع الحرف الأول من اسمك"، "الأشكال"، "لعبة التخمين"، "ألغاز وإجابات"، "ماذا يمكن صنعه من هذه الكرة؟"، "الرجال الراقصون"، إلخ. استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات . ألعاب الأصابع: "رواد الفضاء"، "الخباز"، "وصلت الطيور"، "الأشجار"، "المنزل"، "الأخطبوطات"، وغيرها.

سيتم تطوير القدرة على تقسيم قطعة من البلاستيسين إلى العدد المطلوب من الأجزاء. ;

سوف يتقن تقنيات تلطيخ الأجزاء وتنعيم سطح الحرف اليدوية؛

تعلم النحت بشكل بلاستيكي من الحياة.

موسيقى

الحركات الموسيقية والإيقاعية

لم يتم تطوير الإحساس بالإيقاع بشكل كافٍ. لا يستجيب للتغيرات في طبيعة الموسيقى المكونة من ثلاثة أجزاء.

- صعوبات في توجيه الفضاء وتنسيق الحركات. عدم تنسيق الحركات مع الموسيقى. يؤدي الحركات غير الإيقاعية.

انخفاض مستوى انتقال الحركات على المستوى الانفعالي

إتقان حركات الرقص الأساسية، وأداءها بشكل إيقاعي وبما يتوافق مع طبيعة الموسيقى. تعلم كيفية التمييز بين الأجزاء المتناقضة من الموسيقى والاستجابة لبدايتها ونهايتها. تطوير التوجه المكاني وتنسيق الحركات.

تمارين تعتمد على حركات الرقص وتنسيق الحركات ("التصفيق"، "المشي، الجري، المشي" بقلم إي. تيليشيفا). إيقاع الشعار (تكامل الكلام والحركة والموسيقى). الجمباز بالإصبع ("النقرات"، "قبضة اليد"، "الاتصال البديل لجميع الأصابع"). الألعاب الموسيقية والتعليمية لتنمية الشعور بالإيقاع.

تطوير حركات الرقص والتنسيق بشكل أوضح. يجب على الطفل التنقل في الفضاء. سماع التغيير في طبيعة الموسيقى.

إدراك الموسيقى

لم يتم تطوير ثقافة الاستماع إلى الموسيقى والذاكرة الموسيقية. لم يتم تطوير القدرة على الشعور بطابع الموسيقى والتعبير عن انطباعاتك عما تستمع إليه. يجد صعوبة في تحديد الأنواع في الموسيقى. لا يميز بين أجزاء الموسيقى والخصائص الموسيقية للعمل الموسيقي.

لا يفهم وسائل التعبير الموسيقي بشكل كافٍ ولا يستطيع تحليل الموسيقى.

تنمية ثقافة الاستماع للموسيقى. إدراك الأنواع الموسيقية، وتعلم كيفية التعرف على الأغنية والرقص والمسيرة. تطوير الذاكرة الموسيقية، والتعرف على الأعمال المألوفة.

  • تكنولوجيا المعلومات والاتصالات والرسوم التوضيحية الفنية والكلمات الفنية. تجديد المفردات وقراءة القصائد والقصص والحكايات الخرافية. العلاج بالموسيقى. المحادثات. الألعاب الموسيقية والتعليمية.

التمييز والتعرف عن طريق الأذن على الأنواع الموسيقية للأغنية والرقص والمسيرة. التعرف على المقطوعات الموسيقية المألوفة. تكون قادرة على تحليل الموسيقى.

الغناء

اضطرابات النطق. في هذا الصدد، نطق الكلمات غير واضح. جهاز مفصلي ضعيف. الأذن الموسيقية متطورة بشكل سيء (لا تنقل دائمًا النمط اللحني للأغنية بشكل صحيح، ولم يتم تطوير إحساس المجموعة بشكل كافٍ). لا يستخدم التنفس بشكل صحيح.

تهيئة الظروف المثلى لحل مشاكل اضطرابات النطق بناءً على معرفة الخصائص الفردية للطفل. العمل على الإلقاء والنطق، والشعور بالإيقاع، والتنفس الغنائي الصحيح. ساعد طفلك على إتقان المهارات والقدرات العملية في النشاط الصوتي.

الألعاب الموسيقية والتعليمية. غناء الأغاني والأغاني مع طفلك. الجمباز المفصلي وفقًا لنظام Emelyanov V.V. من المفترض أن يتم تنفيذ تمارين النطق بطريقة مرحة. العمل مع اللسان والشفتين. تمارين لللسان ("نحلة"، "لسان لذيذ"، إلخ) تمارين لحركة الفك السفلي ("كتكوت جبان"، "القرش"). تمارين التنفس. الجمباز الاصبع.

  • في المجموعة، تمارين التواصل.

إظهار المهارات الصوتية: نطق الكلمات (النطق) بشكل واضح وواضح عند الأداء، والتنفس بشكل صحيح، والقدرة على الغناء في العبارات، وبدء الغناء والانتهاء في الوقت المحدد، والاستماع إلى التوقفات،

القدرة على الغناء في فرقة.

المجال التربوي "التنمية البدنية"

البناء وإعادة البناء

من الصعب تغيير التشكيلات من عمود واحد إلى 3 وبالعكس.

- صعوبات في توجيه الفضاء وتنسيق الحركات.

تعلم كيفية التغيير بشكل مستقل من عمود واحد إلى 3 والعكس. تطوير التوجه المكاني وتنسيق الحركات.

ألعاب وتمارين لتغيير التشكيلات وتنسيق الحركات ("العصا السحرية"، "الطيور والقفص"، "من الرابط الذي سيتم تجميعه بشكل أسرع؟"

يجب على الطفل التنقل في الفضاء، وإعادة ترتيب بشكل مستقل من 1 إلى 3 أعمدة والعودة.

الرمي والالتقاط والرمي.

- صعوبة في رمي الكرة على الأرض والإمساك بها بكلتا يديها.

تعلم كيفية رمي الكرة على الأرض والإمساك بها بكلتا يديك في مكانها وحركتها.

الألعاب والتمارين بالكرة ("إرم والتقط"، "تعلم التحكم في الكرة")

يجب أن يكون الطفل قادرًا على التحكم بالكرة بحرية ورميها والإمساك بها بعد الارتداد عن الأرض في مكانها وحركتها.

القفز.

- صعوبات في أداء أنواع القفزات المختلفة.

تعلم القفز في المكان والحركة بطرق مختلفة.

ألعاب وتمارين القفز ("الفخاخ على ساق واحدة"، "سباق تتابع الغابة"، "الضفادع ومالك الحزين")

يجب على الطفل أداء أنواع مختلفة من القفزات بسهولة وحرية عند إعطائه إشارة.

عمل علاج النطق

تخلف الكلام العام المستوى 3 انتهاك نطق الصوت: تخطي s في بداية الكلمة؛ [ن] يتغير إلى [ر]؛ [p] يتخطى بداية الكلمة؛ [ل] يتغير إلى [ت]؛ [ث] يتغير إلى [ر]؛ يخلط بين الألوان (الأصفر والأرجواني). حالة المفردات. المفردات ضعيفة. تطوير القاموس.

بناء نظام للعمل مع الأطفال ذوي الإعاقة. تطوير المهارات الحركية الدقيقة بمساعدة تمارين الأصابع وفقًا للموضوعات المعجمية. تطوير المهارات الحركية الدقيقة مع الألعاب التعليمية. شكل السمع الصوتي والإدراك الصوتي. تكوين خطاب متماسك. لتعزيز النطق الصحيح للأصوات الموجودة في اللعب وأنشطة حرية التعبير. تنشيط حركات جهاز النطق، وتهيئته لتكوين الأصوات لجميع المجموعات.

أشكال العمل الفردية. تحديد المعنى الصحيح للجمل المقترحة. حل المشاكل المنطقية. تنمية الاهتمام السمعي والتفكير المنطقي.

لضمان انتقال الأفكار المتراكمة واحتياطي الكلام السلبي إلى الاستخدام النشط لوسائل الكلام. توسيع نطاق جميع المواضيع المعجمية التي تتم دراستها. تعزيز المفهوم كلمةوالقدرة على العمل بها. تحسين مهارة توافق الصفات والأرقام مع الأسماء في الجنس والعدد والحالة. قم بتشكيل التنفس الصحيح للكلام والزفير الفموي الطويل.

5. المناهج الفردية

أيام الأسبوع

الأنشطة التعليمية المنظمة

وقت

الاثنين

تطوير الكلام

حمام سباحة

رسم

معالج النطق

9.00 - 9.25

9.40 - 10.05

10.45 – 11.10

11.05 - 11.25

يوم الثلاثاء

الرياضيات

موسيقي

العالم الاجتماعي

9.00 - 9.25

9.30 – 9.55

15.30 – 15. 55

الأربعاء

التدريب على القراءة والكتابة

النمذجة

التعليم الجسدي

9.00 - 9.25

9.30 – 9.55

15.15 – 15. 40

يوم الخميس

طلب

التعليم الجسدي

معالج النطق

موسيقي

9.00 - 9.25

10.00 – 10.25

9.25 – 9.45

15.15 – 15. 40

جمعة

العالم الاجتماعي/العالم الطبيعي

حمام سباحة

9.00 - 9.25

10.00 – 10.25

6. التخطيط المواضيعي حسب الأسبوع للعام الدراسي (الإجازات، المناسبات، المشاريع، إلخ)

شهر

أسبوع

موضوع

سبتمبر

"وداعاً أيها الصيف"، "مرحباً روضة الأطفال"، "يوم المعرفة" (يتم تحديد الموضوع حسب عمر الأطفال)

"بيتي"، "مدينتي"، "بلدي"، "كوكبي" (يتم تحديد الموضوع حسب عمر الأطفال)

"محصول"

"ألوان الخريف"

اكتوبر

"عالم الحيوان"( + الطيور والحشرات)

"أنا إنسان"

"الثقافة والتقاليد الشعبية"

"حياتنا"

شهر نوفمبر

"الصداقة"، "يوم الوحدة الوطنية" (يتم تحديد الموضوع حسب عمر الأطفال)

"ينقل"

"مرحبًا"

"من يستعد لفصل الشتاء؟"

ديسمبر

"مرحبًا أيها الشتاء الشتوي!"

"مدينة السادة"

"مشكال السنة الجديدة"

"مشكال السنة الجديدة"

يناير

عطلة عيد الميلاد

"زيارة حكاية خرافية"

"الآداب"

شهر فبراير

"عائلتي"

"أبجديات الأمن"

"المدافعون لدينا"

"المستكشفون الصغار"

يمشي

"يوم المرأة"

"اللطف يحكم العالم"

"نريد أن نكون أصحاء"

"الربيع يسير عبر الكوكب"

أبريل

"كذبة إبريل"، "السيرك"، "المسرح" (يتم تحديد الموضوع حسب عمر الأطفال)

"لقاء الطيور"

"الفضاء"، "دعونا نرتب الكوكب"

"ساحرة الماء"

يمكن

"يوم العمل"

"يوم النصر"

"العالم الطبيعي"

"وداعا يا روضة الأطفال. مرحباً المدرسة"، "لقد أصبحنا كباراً جداً" (يتم تحديد الموضوع حسب عمر الأطفال)

8. العمل مع الوالدين:

استشارات "تنمية الكلام لدى طفل يبلغ من العمر 6-7 سنوات"، "دور اللعب في حياة الطفل"، "تنمية المهارات الحركية الدقيقة والكلام"، "اللعب النشط في حياة الطفل"، "الثناء أو التوبيخ"، ""مائة ألف لماذا"." المحادثات "ملابس الأطفال في المجموعة وفي الشارع"، "سلامة الأطفال هي مصدر قلق البالغين"، توصيات (توسيع نطاق أنشطة اللعب، وتقديم المزيد من ألعاب القصة، ومجموعات البناء، والمكعبات. زيادة وقت اللعب مع الطفل شجعهم على العيش معًا). توصيات لأداء تمارين التنفس، وأداء المهام الفردية في دفتر "نحن نعد إلى عشرة"، وإقامة احتفالات جماعية، وإظهار الأحداث المفتوحة مع الأطفال. التشجيع على تكرار الكلمات والأصوات.

فهرس:

  1. برنامج تعليمي أساسي مُكيَّف لأطفال ما قبل المدرسة الذين يعانون من إعاقات النطق (تخلف الكلام العام) MBDOU "روضة الأطفال رقم 46"
  2. الطفولة: برنامج تنمية وتعليم الأطفال في رياض الأطفال / V.I. Loginova, T.I. بابايفا ، ن.أ. نوتكينا وآخرون؛ إد. تي. بابايفا ، ز.أ. ميخائيلوفا، إل إم. جورفيتش: دار النشر. الثاني، المنقحة. – سانت بطرسبورغ: أكتسيدنت، 1996.- 224 ص.
  3. برنامج تعليمي أساسي تقريبي مُكيف لأطفال ما قبل المدرسة الذين يعانون من إعاقات شديدة في النطق / L. B. Baryaeva، T.V. Volosovets، O. P. Gavrilushkina، G. G. Golubeva وآخرون؛ تحت. إد. البروفيسور إل في لوباتينا. - سانت بطرسبرغ 2014. - 386
  4. "من الولادة إلى المدرسة" - برنامج التعليم العام الرئيسي للتعليم قبل المدرسي (تم تحريره بواسطة N. E. Veraksa، T. S. Komarova، M. A. Vasilyeva؛
  5. "التصحيح الموسيقي للأطفال ذوي الإعاقة" بقلم إي إن كاتيشيفا؛
  6. "تنمية الذكاء الاجتماعي لدى الأطفال من سن 5 إلى 7 سنوات في النشاط الموسيقي" - برنامج تصحيحي وتنموي بقلم M. A. Fedoseev

ليونتييفا فاليا يوريفنا

روضة MKDOU "ريابينكا" بمنطقة إيركوتسك، تايشت

المعلم.

طريق التنمية الفردية

تحميل (مع الجدول الكامل)

بداية العام.

التلميذ ______________

مجموعة _المتوسط ​​رقم 2________________

العمر 4 سنوات________________

الصعوبات حسب المنطقة التعليمية:

"التطور المعرفي"

هناك حاجة لتوسيع الأفكار حول قواعد السلوك في الأماكن العامة. أنا لست على دراية جيدة بالظواهر الثقافية (المسرح، السيرك، حديقة الحيوان، يوم الافتتاح)، سماتها، الأشخاص الذين يعملون فيها، قواعد السلوك. لا يعرف الفواكه والخضروات والتوت والفطر. لا يتعرف أو يسمي 3-4 أنواع من الأشجار.

لديه القليل من الفهم للظروف الضرورية لحياة الناس والحيوانات والنباتات (الهواء والماء والغذاء وما إلى ذلك).

لا يميز بين الأجزاء التي تتكون منها مجموعة الكائنات، ولا يذكر سماتها المميزة (اللون والحجم والغرض). لا يعرف كيفية العد حتى 5 (العد الكمي)، أجب عن السؤال "كم العدد الإجمالي؟" يواجه صعوبة في مقارنة عدد العناصر في المجموعات بناءً على العد، وكذلك من خلال ربط العناصر بشكل فردي في مجموعتين؛ في تحديد الأشياء الأكثر أو الأقل أو المتساوية. لا يعرف كيفية مقارنة كائنين في الحجم بناءً على تطبيقهما على بعضهما البعض أو التداخل (أكبر وأصغر، أعلى وأسفل، وأطول وأقصر). لا يحدد موضع الأشياء في الفضاء بالنسبة لنفسه (من أعلى إلى أسفل، الجبهة إلى الخلف).

"تطوير الكلام"

لا يفهم الكلمات المتضادة؛ لا يعرف كيفية تكوين كلمات جديدة عن طريق القياس مع الكلمات المألوفة (وعاء السكر - وعاء السكر) ولا يعرف كيفية إبراز الصوت الأول في الكلمة؛ لا يعرف كيف يتحدث عن محتوى صورة المؤامرة. لا يمكن، بمساعدة شخص بالغ، تكرار أمثلة لوصف اللعبة. لا يستطيع تسمية قصته الخيالية المفضلة أو قراءة قصيدته المفضلة. يجد صعوبة في الإجابة على الأسئلة: "هل أعجبك العمل؟"، "من أعجبه. لماذا؟"

أنا لست على دراية بمهن الفنان والرسام والملحن. من الصعب تسمية الأشياء والظواهر الطبيعية والواقع المحيط بالصور الفنية (الأدب والموسيقى والفنون الجميلة).

لا يعرف أعمال الفن الشعبي (القوافي والحكايات الخيالية والألغاز والأغاني والرقصات والأناشيد ومنتجات الفنون والحرف الشعبية). يعرف القليل جدًا عن الكتب والرسوم التوضيحية للكتب.

- لا يميز بين أجزاء البناء (المكعب، اللوح، الطوب، البلوك).

لا يمكن تصوير الكائنات باستخدام أشكال مميزة، أو اختيار الألوان، أو الرسم الدقيق، أو استخدام مواد مختلفة. لا يعرف ألعاب ديمكوفو وفيليمونوف؛ لا يعرف كيفية تزيين الصور الظلية للألعاب بعناصر من لوحة Dymkovo و Filimonov.

لا يمسك المقص بشكل صحيح ولا يعرف كيفية القص به بشكل مستقيم أو قطري؛ قطع دائرة من مربع، وبيضاوي من مستطيل، وقطع بسلاسة وتقريب الزوايا.

لحظات النظام

العمل الفردي

التفاعل مع الوالدين

ملحوظة

معرفة

1. "ماذا لمن"

المهمة التعليمية:تعلم كيفية ربط الأدوات بمهن الأشخاص؛ لتنمية الاهتمام بعمل البالغين، والرغبة في مساعدتهم، لتولي أدوار الأشخاص من مختلف المهن في الألعاب الإبداعية.

2. "قلها بكلمة واحدة"

المهمة التعليمية:تدريب الأطفال على تصنيف الأشياء

3. "أين يعيش؟"

مهمة تعليمية: لتعزيز معرفة الأطفال عن موائل الحيوانات والأبطال الرائعين

4. "جيد - سيء"

المهمة التعليمية:تعليم الأطفال التعرف على الجوانب الإيجابية والسلبية في الأشياء والأشياء في العالم المحيط.

5. “شجرة، شجيرة، زهرة”

1. “خمن أي نوع من النبات هو”

الأهداف: تعلم وصف الشيء والتعرف عليه من خلال الوصف، وتطوير الذاكرة والانتباه.

2. "أي نوع من الطيور هذا؟"

الأهداف: توضيح وتوسيع الأفكار حول حياة الطيور في الخريف، وتعلم وصف الطيور من خلال سماتها المميزة؛ تطوير الذاكرة. تنمية موقف الرعاية تجاه الطيور.

3. "خمن، ونحن سوف نخمن"

الأهداف: توحيد المعرفة حول نباتات الحدائق؛ القدرة على تسمية علاماتها ووصفها والعثور عليها بالوصف وتنمية الانتباه.

4. "شجرة، شجيرة، زهرة"

الأهداف: تعزيز المعرفة بالنباتات وتوسيع آفاق الأطفال وتنمية الكلام والذاكرة.

5. "أين تنمو؟"

الأهداف: تعليم فهم العمليات التي تحدث في الطبيعة؛ إعطاء فكرة عن الغرض من النباتات. إظهار اعتماد كل أشكال الحياة على الأرض على حالة الغطاء النباتي؛ تطوير الكلام.

إعطاء الواجبات المنزلية للآباء والأمهات على المواد المطبوعة الرياضيات للأطفال.

أقترح مادة من سلسلة "الأقزام السبعة".

1. "واسع - ضيق" رقم 1

الهدف: الاستمرار في تكوين رؤية "واسعة - ضيقة".

2. "دمى التعشيش المضحكة" رقم 3

الهدف: تعليم التمييز والمقارنة بين الأشياء حسب صفات الحجم المختلفة.

3. "اليمين كما اليسار" رقم 4

الهدف: إتقان القدرة على التنقل على قطعة من الورق.

4. "من سيلف الشريط عاجلاً" رقم 6

الهدف: الاستمرار في تكوين موقف تجاه الحجم كميزة مهمة، والانتباه إلى الطول، وإدخال الكلمات "طويلة"، "قصيرة".

5. "اقطف التوت" رقم 7

الهدف: التمييز بين المساواة وعدم المساواة في مجموعات الأشياء من خلال وضع كائن تحت آخر. القدرة على مقارنة الأشياء ذات الأحجام المتباينة. تنمية الذاكرة والانتباه والتفكير المنطقي والخيال الإبداعي.

1. "خذ - لا تأخذ"

الغرض: التفريق بين التوت البري والحديقة. زيادة المفردات حول الموضوع 2. "التوت"؛ تطوير الاهتمام السمعي.

3. “واحد، اثنان، ثلاثة – انظر!” رقم 5

الهدف: تعليم الأطفال كيفية بناء صورة لجسم بحجم معين واستخدامه في أنشطة اللعب.

4. "دعونا نزين السجادة" رقم 10

الهدف: تطوير القدرة على تجميع الكائنات وفقًا لخصائص معينة، وتحديد عدد الكائنات

5. "من الذيل أطول؟" رقم 11

الهدف: إتقان القدرة على مقارنة الأشياء ذات الأحجام المتباينة في الطول والعرض، لاستخدام المفاهيم في الكلام: "طويل"، "أطول"، "واسع"، "ضيق".

تطوير الكلام

1. وحالتي أفضل.

الهدف: تعلم كيفية تكوين الأسماء باستخدام اللواحق التصغيرية -chik-، -ik- واللاحقة المعززة -ishe-.

2. مساعد.

الهدف: تعلم اختيار الأفعال للأسماء؛ تشكيل كلمات معقدة.

3. عشاء عائلي.

الهدف: تعلم كيفية تكوين سلسلة من الكلمات المترادفة. توافق الأسماء مع الأرقام. استخدام الظروف والصفات في الكلام.

4.أكمل الجملة.

الهدف: تعلم كيفية تشكيل جمع الأسماء المحايدة واستخدامها بشكل صحيح في الكلام.

الهدف: تعلم كيفية إجراء تقييم نوعي للإجراءات الجارية، والإجابة على السؤال "كيف".

1.الأوامر.

الهدف: تعلم كيفية استخدام حروف الجر في الكلام.

2. أفضل روضة أطفال!

الهدف: تعليم كيفية اختيار واستخدام المتضادات في الكلام المستقل.

3. أكمل الجمل.

الهدف: تعلم كيفية توافق الأسماء مع الصفات في حالة.

4. انظر وأخبر.

الهدف: تعلم كيفية استخدام حروف الجر ذات المعنى المكاني.

5- نحن نسير في الحديقة .

الهدف: تعلم كيفية نقل محتوى الصورة، مسترشداً بمثال شخص بالغ

التطور الفني والجمالي

1. لعبة تعليمية "أسمها بشكل صحيح"

الهدف: ترسيخ معرفة الأطفال بالفنون والحرف الشعبية وخصائصها. إمكانية العثور على الحرفة المطلوبة من بين أشياء أخرى وتبرير اختيارك وكتابة قصة وصفية.

2. لعبة اللوح "الدومينو"

الهدف: تعزيز معرفة الأطفال بالفنون والحرف اليدوية - الألعاب

3. "الإبر الخضراء".

الهدف: تعزيز القدرة على التنقل بسرعة على قطعة من الورق، وإكمال رسم كائنات متناظرة بناءً على النموذج، واختيار الظل المرغوب للقلم الرصاص.

4. القراءة والنظر في الكتب

5.النظر إلى رسوم الفنانين.

1. لعبة تعليمية "خمن أي لوحة؟"

الهدف: تعزيز قدرة الأطفال على التعرف على هذه اللوحة أو تلك وتسميتها

2. “الدمية تقيم حفلاً بمناسبة الانتقال لمنزل جديد”

الهدف: تعزيز مهارات وقدرات العمل بمواد البناء والتعريف بأسماء الشخصيات.

3. "تتبع المخطط التفصيلي"

الهدف: التعريف بمفاهيم الشكل واللون والحجم

4. "سيارات مختلفة"

الهدف: تعزيز فهم الأطفال للون واسم أجزاء البناء

5. صفحات التلوين

1. زين "القارب"

2. زين "بيضة ذهبية بسيطة"

3. قطع "الكرات"

4. الاستغناء عن "اللعبة المفضلة"

1. تقديم أشكال هندسية للقطع.

2. تقديم قوالب لعبة للقطع.

3. الاستغناء عن "الفواكه والخضروات"

نتائج إجراءات المسار:

"التطور المعرفي"

لديه فهم لقواعد السلوك في الأماكن العامة. على دراية بالظواهر الثقافية (المسرح، السيرك، حديقة الحيوان، يوم الافتتاح)، سماتها، الأشخاص العاملين فيها، قواعد السلوك. يعرف الفواكه والخضروات والتوت والفطر. يتعرف ولا يذكر 3-4 أنواع من الأشجار.

لديه فكرة عن الظروف اللازمة لحياة الناس والحيوانات والنباتات (الهواء والماء والغذاء وغيرها).

يميز من الأجزاء التي تتكون منها مجموعة الكائنات، ويسمي سماتها المميزة (اللون والحجم والغرض). يمكن العد إلى 5 (العد الكمي)، والإجابة على السؤال "كم في المجموع؟" القدرة على مقارنة كميات العناصر في مجموعات بناءً على العد، وكذلك من خلال ربط العناصر بشكل فردي من مجموعتين؛ في تحديد الأشياء الأكثر أو الأقل أو المتساوية. القدرة على مقارنة كائنين في الحجم بناءً على تطبيقهما على بعضهما البعض أو التداخل (أكبر وأصغر، وأعلى وأسفل، وأطول وأقصر. يحدد موضع الكائنات في الفضاء بالنسبة لنفسه (من أعلى إلى أسفل، ومن الأمام إلى الخلف).

"تطوير الكلام"

يفهم الكلمات المتضادة؛ يعرف كيفية تكوين كلمات جديدة عن طريق القياس مع الكلمات المألوفة (وعاء السكر - Suharnitsa)؛ يعرف كيفية التعرف على الصوت الأول في الكلمة؛ يعرف كيف يتحدث عن محتوى صورة المؤامرة. يمكن، بمساعدة شخص بالغ، تكرار أمثلة لوصف اللعبة. يمكنه تسمية الحكاية الخيالية المفضلة لديه وقراءة القصيدة التي يحبها. يجيب على الأسئلة: "هل أعجبك العمل؟"، "من أعجبه. لماذا؟"

"التطور الفني والجمالي"

على دراية بمهن الفنان والفنان والملحن. يسمي الأشياء والظواهر الطبيعية والواقع المحيط بها في الصور الفنية (الأدب والموسيقى والفنون البصرية).

يعرف أعمال الفن الشعبي (القوافي، القصص الخيالية، الألغاز، الأغاني، الرقصات، الهتافات، منتجات الفنون والحرف الشعبية). يعرف عن الكتب والرسوم التوضيحية للكتب.

التمييز بين أجزاء البناء (المكعب، اللوح، الطوب، البلوك).

يمكن تصوير الأشياء من خلال أشكال مميزة، واختيار الألوان، والرسم الدقيق، باستخدام مواد مختلفة. يعرف ألعاب Dymkovo و Filimonov؛ لا يعرف كيفية تزيين الصور الظلية للألعاب بعناصر من لوحة Dymkovo و Filimonov.

يحمل المقص بشكل صحيح ويعرف كيفية القص به بشكل مستقيم وقطري؛ قطع دائرة من مربع، وبيضاوي من مستطيل، وقطع بسلاسة وتقريب الزوايا.

إف آي. – الطفل مكسيم ك.

أشكال العمل – دروس إضافية وفردية.

مرافقة المعلم - المربي.

صفة مميزة

تاريخ الانتهاء: 20/09/2016.

تاريخ الميلاد: 30 نوفمبر 2008

مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسةالروضة رقم....ز ب.... متوسط ​​مجموعة نوع MBDOU.

نوع المجموعة: أعمار مختلطة.

مدة الإقامة في هذه المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة 4 اشهر

في أي عمر دخلت: 4 سنوات.

من أين أتى:من عائلة، من مؤسسة تعليمية أخرى لمرحلة ما قبل المدرسة (تغيير مكان الإقامة) في 15 أغسطس إلى المجموعة المتوسطة 2016 "حارس".

تقييم تكيف الطفل في المجموعة:جيد؛ ب) مرضية؛ ج) غير كافية؛ د) ضعيف: التكيف المرضي: لم يواجه الطفل صعوبات في التواصل مع الكبار أو أقرانه، لكن حالته العاطفية كانت سيئة (البكاء طوال اليوم، اضطراب النوم أثناء النهار). استمر التكيف 3 أسابيع.

الحالة الجسدية للطفل:

تشكيل الحركات: مناسب للعمر، تنسيق الحركات غير متطور بشكل كافٍ، الثقة في أداء الحركات المقاسة، السرعة العالية، مستوى البراعة المتوسط؛ يجد صعوبة في أداء الحركات باتباع التعليمات اللفظية.

الإرهاق: يتمتع الطفل بالمرونة التامة، لكنه ليس مجتهدًا، ويؤدي المهام بنشاط لفترة محددة، ونادرًا ما يُلاحظ التعب الشديد.

حالة المحرك:

اليد الرائدة على حق.

دقة الحركات: هناك تنسيق ضعيف بين الأصابع واليدين، والمهارات الحركية الدقيقة غير متطورة بشكل كافٍ (لا يمكن ربط وفك الأزرار، والسحابات، وفك وربط أربطة الحذاء، المقطوعة بالمقص في خط مستقيم، في دائرة)؛

العمل على قطعة من الورق: لا يوجه نفسه على قطعة من الورق، وقد طور مهارة الإمساك بقلم الرصاص، والألوان دون تجاوز الحدود، ولا يعرف كيفية عمل أشكال مغلقة (دائرة، مربع).

مميزات المجال المعرفي:

الاهتمامات المعرفية والفضول: يتمتع الطفل بمستوى مثالي من تطور النشاط المعرفي والفضول العالي.

خصوصيات الاهتمام: لديه صعوبة في التركيز، ولكنه يحول انتباهه بسرعة إلى المهام التي يقترحها الكبار؛ يُظهر اهتمامًا بالمهام، ويتأقلم مع دعم شخص بالغ، وهو في عجلة من أمره.

تكوين الإدراك والتفكير البصري الفعال.

- اهتمام كبير بأي نشاط، وموقع نشط في الأنشطة البحثية.

هناك نشاط مرتفع. منخفض: التفاني والاستقلال والصبر والقدرة على الاستماع واستيعاب المعلومات الواردة؛ لا ينهي كل ما يبدأه.

الإنتاجية في العمل والتعلم: بمساعدة النمذجة والتزيين والرسم، يمكنه التعبير عن انطباعاته عن العالم من حوله، والموقف الإيجابي تجاهه، والنشاط الإنتاجي إبداعي بطبيعته. يظهر متوسط ​​النتائج في التدريب.

إدراك حجم وشكل اللون يعرف الألوان الأساسية ويظهرها، ويعرف بعض الأشكال الهندسية ويظهرها بشكل صحيح، ويربط الكائنات بالنسبة للحجم دون أخطاء.

هناك تصور دقيق وهادف، وفهم الشيء الرئيسي في ما ينظر إليه.

القدرة على مقارنة الأشياء من أجل تحديد أوجه التشابه والاختلاف (يبني التعميمات على أساس علامات غير ذات أهمية؛ يؤسس بصعوبة أو بسهولة)؛ يستطيع الطفل التمييز بين الأشياء عن طريق العلامات فقط من خلال العرض، ولكن لا يستطيع القول.

مستوى التعميم مقبول: يعرف كيفية تصنيف الأشياء، ولا يستخدم كلمات التعميم.

غير قادر على إكمال المهام بنفسه، ويطلب الموافقة.

مميزات الذاكرة:

نوع الذاكرة السائد (بصرية، سمعية، حركية، مختلطة)؛

سرعة عالية في الحفظ، وذاكرة مستقرة.

يتذكر، لكنه لا يستطيع أن يقول.

ملامح الكلام.

الفهم الجيد للخطاب الموجه إليه ليس فقط على المستوى اليومي، ولكن أيضًا في الفصول المنظمة.

- انخفاض نشاط التعاون اللفظي مع البالغين، وتنفيذ الواجبات، وفهم التعليمات الأساسية واتباعها.

نطق الصوت غير واضح، ينطق المقاطع الفردية فقط.

لا يعرف كيفية تكوين جمل بسيطة ومعقدة من أنواع مختلفة، ولا يسمي الكلمات في الجملة بالتسلسل.

لا يعرف كيفية إنشاء قصة على صورة مؤامرة، سلسلة من الصور، لا تحلل النصوص على مستوى يمكن الوصول إليه؛ لا يجمع بين المونولوجات الوصفية والسردية.

وجود التأتأة: لا يوجد.

التمثيلات الرياضية الأولية:

إعادة الحساب الميكانيكية في غضون 5، وذلك باستخدام العرض؛

يعرف ويستطيع ربط كل رقم لاحق بكائن ما؛

القدرة على ربط عدد معين من الكائنات بعدد الأصابع أو كائنات أخرى برقم؛

يمكن تحديد عدد معين من الكائنات من مجموعة؛

عمليات العد: لا يمكن حل المسائل التي تنطوي على الجمع والطرح، ولا يمكن العثور على كم أكثر وكم أقل، بسبب قلة الكلام؛

يفهم المفاهيم في الكلام، لكنه لا يستخدمها: واحد/متعدد، كم/عدد كبير، كبير/صغير، متساوي، أكثر/أقل، أكثر ب/أقل.

تكوين أفكار الطفل عن نفسه وبيئته المباشرة:

تكون لدى الطفل أفكار حول الفئات والمجتمعات الاجتماعية (الأسرة، الجيران، المجموعة، لكنه لا يستطيع التحدث عن نفسه أو عن أسرته، لا يعرف مكان إقامته (مدينة، بلدة، شارع، منزل).

المفاهيم الزمنية تفهم الوقت، بمساعدة شخص بالغ يحدد ويسجل ويحدد أجزاء اليوم، والوقت من السنة.

ميزات أنشطة الألعاب.

لا تركز الإجراءات المتعلقة بالألعاب دائمًا على خصائص الألعاب والغرض منها. هناك اهتمام غير مستقر بالألعاب والألعاب. التنفيذ الغامض وغير الدقيق لإجراءات وقواعد اللعبة.

تحتوي الألعاب على حبكة، وفي بعض الأحيان تكون هناك سلسلة منطقية من الإجراءات، ولا يتابع دوره حتى النهاية، ويستخدم كائنات بديلة، ولا تكون إجراءات اللعبة مصحوبة بالكلام.

القدرة على الانصياع لقواعد اللعبة.

ملامح الأنشطة البناءة والبصرية.

لا يعرف الطفل كيفية إنشاء رسم، ولا يعرف كيفية إنشاء هيكل، وهو هيكل يعتمد على النموذج، فهو يتصرف وفقا للتعليمات اللفظية؛ يعرف كيف ويحب إنشاء منتج بشكل جماعي.

يوجه نفسه في الفضاء، ويتوافق اختيار الشكل واللون مع العينة.

إنه يعرف كيف يلعب بالبناء، لكنه لا يستطيع شرح الرسم.

الصفات الشخصية.

نشط دائمًا، ومنفتح، ومتوازن، وودود، وسهل التواصل معه، والحاجة إلى التواصل عالية.

تدني احترام الذات، والحرص على صحة الفرد، والأناقة دائمًا.

يتفاعل بشكل مناسب مع التعليقات ويستمع ويحاول تصحيح الموقف ويختبر المشاعر الإيجابية بالاستحسان والثناء ولا يخفيها.

يتم التعبير عن كفاية العلاقات مع الأقارب والأقران وغيرهم من الأشخاص، والشعور بالمودة والحب واللطف والميل لإنقاذ الآخرين وحمايتهم.

مهارات الرعاية الذاتية: يعرف كيف يستخدم أدوات النظافة بشكل مستقل، ويغسل وجهه، ويغسل يديه، ويرتدي ملابسه، ويخلع ملابسه، ويرتدي الأحذية بشكل مستقل، ويستخدم الملعقة، والشوكة، ويعرف كيفية تنظيف أغراضه وسريره. لا يمكن ربط أو فك أربطة الحذاء.

أؤكد لكم: رئيس المؤسسة التعليمية ما قبل المدرسة.

مسار تعليمي فردي لطفل يحتاج إلى عناية خاصة للعام الدراسي 2016-2017.

للطالب: مكسيم ك.

عمر الطفل: 5 سنوات.

اتجاه العمل التطويري أشكال العمل
تطوير الكلام
تنمية المهارات الحركية العامة، وتطوير التنظيم الثابت والديناميكي للحركات تمارين خاصة دون مرافقة الكلام
تنمية المهارات الحركية الطوعية للأصابع ألعاب الإصبع مصحوبة بالقصائد وأغاني الأطفال

التدليك الذاتي لليدين

تنمية الوعي الصوتي ومهارات التحليل اللغوي والتركيب العمل على كلمات مكونة من ثلاثة وأربعة وخمسة مقاطع ذات بنية مقطعية صوتية معقدة (ديناصور، مقياس الحرارة، التقاطع، درجة الحرارة) وإدخالها في جمل. استمر في العمل على أسلوب واضح
تطوير وتحسين الجوانب المعجمية والنحوية للكلام تفعيل القاموس القائم على تنظيم وتعميم المعرفة حول البيئة في موضوعات معجمية: "الأشجار"، "التوت"، "الفطر"، "الطيور".

العمل على الكلمات المعقدة، والكلمات غير القابلة للتغيير، والكلمات المتضادة.

تحسين مهاراتك في الكتابة واستخدام المقترحات.

تطوير المفاهيم الزمانية المكانية تعزيز المفاهيم حول الفصول وأيام الأسبوع
تكوين أفكار عامة حول خصائص الأشياء (اللون والشكل والحجم) تحسين مهارة التعرف على الأشكال الهندسية وتحويلها
تنمية الانتباه السمعي والذاكرة العمل على تنمية الانتباه السمعي
التطور الفني والجمالي
تشكيل النقل الصحيح للحن في الأغاني مع المرافقة الموسيقية العمل على أداء أغنية ذات إيقاع معقد ونطاق واسع؛ على صوت الضوء.

موسيقى "الخريف". يو زابوتوفا، كلمات. في أندريفا؛

موسيقى "قطف الفطر". إلخ. IV. أصغر حجما؛

موسيقى "كل شيء على ما يرام". B. Savelyeva، كلمات. أ. خيتا

د/أنا "غنّي أسماء الأصدقاء" (ارتجال) "الطير والفراخ"، "بيت من؟"، "أين أطفالي؟" "الخطوات"، "ابحث عن الجرس المناسب"، "الخنازير الثلاثة الصغيرة"، "الشراهة الصاخبة والهادئة"، "الأجراس الصاخبة والهادئة".

تنمية الحركات التعبيرية الموسيقية والإيقاعية في الرقصات والتمارين والألعاب تمارين لتنمية المهارات:

ملاعب مختلفة.

أداء التمارين بشكل مستقل مع الأشياء؛

الحفاظ على الموقف واليدين.

"خطوة الرقص المستديرة" r.n.m. "وأنا في المرج"؛

"الخطوة الكسرية" r.n.m. "أوه، أنت، المظلة"

"تمارين بأوراق الشجر والمظلات" بقلم إي. تيليشيفا.

ألعاب التنسيق والحركة- الغناء، النقر، التصفيق، القراءة على إيقاع "الحمل الصغير"، "كنت جالسا على السجادة"، "الشتاء".

تجويد لعبة بلاستيكية -المشاركة الأدائية للذراعين والجسم وإمالة الرأس عند إعادة إنشاء نبض العمل الموسيقي وإيقاعه وإيقاعه: إذا كانت الموسيقى عالية، يكون نطاق الحركات كبيرًا، وإذا تلاشت الموسيقى، تظهر سعة صغيرة من الحركات. "الفارس الشجاع"، "مسيرة الجنود الخشبيين"، "القطرات"، "الفئران الصغيرة".

تنمية المهارات للتعرف على الأعمال، وتسمية 2-3 مؤلفين، والكتب المفضلة، وتقديم محتوياتها خلق البيئة التنموية. تصميم معارض كتب حول المواضيع التالية: "أنا أحب هذا الكتاب!"، "الكتب تحتفل بالذكرى السنوية"، "الكتاب يحتفلون بالذكرى السنوية"، "الكاتب الأكثر روعة"، "كتابي المفضل!"، "كتب مختلفة". هناك حاجة إليها، وجميع أنواع الكتب مهمة.

"العمل باليدين يجلب الفرح للقلب" - عمل التطبيقات، والنمذجة "من صفحات أعمالك المفضلة"؛

إصلاح الكتب "المريضة" في ركن الكتب "مستشفى كنيزكينا".

ألعاب الطاولة "اجمع وتخمين"، "صحح الخطأ"، ألغاز "الحكايات الشعبية الروسية"،

استخدام الأنشطة المسرحية في العمل لاستيعاب محتوى الأعمال.

تنمية مهارات قراءة الشعر تعبيراً لعبة الكلام "تسليط الضوء على الشيء الرئيسي في الجملة"؛ "ابتكر قافية" وما إلى ذلك.

تمارين مفصلية,

تنمية المهارات اللازمة لإنشاء رسومات فردية وجماعية، والتركيبات الزخرفية؛ استخدام مواد مختلفة تمارين على رسم الأشياء بأشكال مختلفة، والكتابة بالخاتم؛ تزيين الأشياء بنمط بسيط (شريط من النقاط)، باستخدام الرسم بالأصابع.

الألعاب التعليمية "ما الخطأ الذي حدث؟"، "دعونا نزين الوشاح"، "ابحث عن نفس الشيء".

سلسلة من الطبقات

"مملكة صالحة للأكل"

(تصميم نباتي باستخدام تقنية التزيين)

رسم السجاد على الحائط؛ سجادة على الأرض المناديل الجميلة على الطاولة، باستخدام الحق في اختيار تقنية التجسيد؛

المشاركة في إنشاء ديكور للعروض المسرحية.

تنمية مهارات نحت الأشياء المختلفة استخدام النمذجة في اللحظات الخاصة؛ المشاركة في إنتاج الأشياء من البلاستيسين، العجين للألعاب العامة "متجر"، "صيدلية"، "مقهى"، "دعونا نطعم الحيوانات".

صنع الهدايا باستخدام البلاستيسين.

نمذجة الشخصيات لعرض مسرحي.

التطور المعرفي
تنمية القدرة على إغلاق المساحات من خلال ترتيب الأشكال المستوية؛ القدرة على فهم الشخص البالغ والتفكير وإيجاد الحلول الخاصة به.

التصميم على نموذج المعلم

"المنازل".

تمارين لإتقان المفاهيم المكانية"يمين-يسار"، "أقرب أبعد"، "أمام-خلف": "أين، ما هو؟"، "أين تختبئ؟"، "أين اللعبة مخفية"، "ابحث عن نفس الصورة" ، إلخ.

العمل مع الرسم التوضيحي "صاروخ" (أشياء أخرى). تصميم صاروخ من اختيارك.

قم بتصميم صاروخ معين من "المُنشئ"، ثم ابتكر نماذجك الخاصة.

لعبة "بناء نفس الشيء".

التصميم حسب شروط “الأسوار”.

ألعاب وتمارين للتمييز والتسمية الصحيحة للألوان الأساسية (الأحمر والأزرق والأصفر والأخضر) والأشكال الهندسية (مربع، مثلث، دائرة، مستطيل): "لون لوتو"، "تلبيس الدمى"، "التسوق في المتجر" "،" اصنع باقة "،" ابحث عن تطابق ".

العمل وفقا للقالب. النمذجة. د/ط "تانجرام". صنع مربع من مجموعة أشكال هندسية. D/i لتجميع شكل بسيط من أجزاء جاهزة - أجزاء؛ للتعديل - تحويل الشكل؛ لتقسيم شكل معين إلى الأجزاء المكونة له.

إعادة إنشاء الأشكال باستخدام العينات الكنتورية

لعبة تعليمية - مهمة. "كم عدد المربعات؟"

التنمية الاجتماعية والتواصلية
لتعزيز تنمية وتعليم الرغبة في الامتثال للقواعد الأساسية في الحياة اليومية، في الشارع، على الطرق، في الأماكن العامة محادثات ظرفية خلال النهار حول قواعد السلوك الأساسية.

النشاط المسرحي : تمثيل المواقف .

حل المواقف المشكلة.

تطوير القدرة على التفاوض مع الشركاء حول ما ستلعبه، ومن سيكون في اللعبة؛ الامتثال لقواعد اللعبة. محادثات حول موقف الشخص من مهنته وواجباته المنزلية باستخدام صور تصور علاقات الناس. الأسئلة: من في الصورة؟ ماذا تفعل أمي؟ هل الأم تحب ابنها؟ كيف عرفت هذا؟

أنشطة الألعاب التعليمية، والألعاب التعليمية ("متجر الألعاب"، "متجر تجهيزات المطابخ"، وما إلى ذلك)، وألعاب المحاكاة، وألعاب الرسم.

المحادثات في مرحلة مفهوم اللعبة (حول الحبكة والأدوار والإجراءات وسمات اللعبة). الأسئلة: ماذا تريد أن تلعب؟ من سيكون من؟ ماذا ستفعل؟ كيف ستساعدون بعضكم البعض؟ ماذا تحتاج للعب؟

إدراج المواقف المتطرفة (الحوادث والحرائق) في حبكة اللعبة والتي تتطلب إظهار سمات الشخصية الأخلاقية.

تشجيع الأطفال على تنمية احترام الذات من خلال اللعب (أي نوع من الأب أنت؟)

مقدمة للعمل، مهام لتنفيذ المهام.

D/i "Trick-Truck"، لوحة - ألعاب تعليمية مطبوعة للكشف عن عمليات العمل.

أنشطة مسرحية لتنمية الاستجابة العاطفية لتجارب الشخصيات في القصص الخيالية والرسوم المتحركة والمسرحيات.