» »

كيف أتخيل الدرس المثالي. مقال "ما ينبغي أن يكون الدرس الفعال"

29.12.2020

EE MO "منطقة موخورشيبيرسكي"
المؤسسة التعليمية للميزانية البلدية
"مدرسة تسولجينسكايا الثانوية
سمي على اسم رينشن نومتويف"
مقال حول موضوع: "الدرس الحديث: تجربة الأفكار والتوصيات"
أكملها: معلم المدرسة الابتدائية
تسيديبوفا مارينا نيكولاييفنا
u.Tsolga

2017
تحدد المطالب الاجتماعية الجديدة المنعكسة في المعيار التعليمي الفيدرالي للدولة أهداف التعليم على أنها
التنمية الثقافية والشخصية والمعرفية العامة للطلاب، وضمان ذلك
الكفاءة الأساسية للتعليم هي كيفية "تعليم كيفية التعلم".
الآن يجب تعليم الطفل في المدرسة الابتدائية: ليس فقط القراءة والعد،
الكتابة، والتي لا تزال تدرس بنجاح كبير. يجب تطعيمه بمجموعتين من الجدد
مهارات:
المجموعة 1 هي أنشطة تعليمية عالمية تشكل أساس القدرة على التعلم:
مهارات حل المشكلات الإبداعية ومهارات البحث عن المعلومات وتحليلها وتفسيرها؛
الإجراءات التعليمية الشاملة هي إجراءات معممة تفتح الإمكانية
توجيه واسع للطلاب، سواء في مختلف المجالات الدراسية أو في الهيكل
النشاط التعليمي نفسه، بما في ذلك وعي الطلاب بالتوجه المستهدف،
الخصائص القيمة الدلالية والتشغيلية.
المجموعة الثانية: تكوين دافعية الأطفال للتعلم ومساعدتهم فيه
التنظيم الذاتي وتطوير الذات.
الأساس النظري والمنهجي لتصميم البرنامج التكويني
UUDs ككل هي نهج نشاط النظام. طريقة التدريس فيها
فالطفل لا يتلقى المعرفة بشكل جاهز، بل يحصل عليها بنفسه من خلال عملية خاصة به
ويسمى النشاط التعليمي والمعرفي بطريقة النشاط. وفقا ل.
Disterweg، طريقة التدريس القائمة على النشاط عالمية. "وفقا له
ينبغي للمرء أن يسجل ليس فقط في المدارس الابتدائية، ولكن في جميع المدارس، حتى في المدارس العليا
المؤسسات التعليمية. هذه الطريقة مناسبة حيثما كان لا بد من اكتساب المعرفة،
أي لكل طالب.
كيف ينبغي أن يكون الدرس الحديث من أجل تنفيذ متطلبات المعايير؟
الجيل الثاني؟
لبناء درس في إطار المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للأجسام القريبة من الأرض، من المهم أن نفهم ما ينبغي أن تكون عليه المعايير
فعالية الدرس:
1. يتم تحديد أهداف الدرس مع الميل إلى نقل المهام من المعلم إلى الطالب.
2. يقوم المعلم بتعليم الأطفال بشكل منهجي القيام بالعمل الانعكاسي
(قم بتقييم جاهزيتك، واكتشف الجهل، وابحث عن أسباب الصعوبات، وما إلى ذلك)
3. يتم استخدام أشكال وأساليب وتقنيات مختلفة للتدريب لزيادة الدرجة
النشاط الطلابي في العملية التعليمية.
4. يتعرف المعلم على تقنية الحوار ويقوم بتعليم الطلاب طرح الأسئلة.
5. المعلم بفعالية (ملائم لهدف الدرس) يجمع بين الإنجابية والإشكالية
أشكال التعليم تعلم الأطفال العمل وفق القواعد والإبداع.
6. يتم خلال الدرس تحديد المهام ومعايير واضحة لضبط النفس والتقييم الذاتي (يوجد
تكوين خاص لأنشطة الرقابة والتقييم بين الطلاب).
7. يحقق المعلم فهم المادة التعليمية لدى جميع الطلاب باستخدام
هذه تقنية خاصة.
8. يسعى المعلم إلى تقييم التقدم الحقيقي لكل طالب وتشجيعه و
يحافظ على الحد الأدنى من التقدم.
9. يخطط المعلم على وجه التحديد للمهام التواصلية للدرس.
10. يتقبل المعلم ويشجع موقفه الخاص الذي يعبر عنه الطالب وإلا
الرأي، يعلم الأشكال الصحيحة للتعبير عنها.
11. أسلوب ونبرة العلاقات المحددة في الدرس يخلقان جواً من التعاون،
الإبداع المشترك والراحة النفسية.

12. يوجد في الدرس تأثير شخصي عميق "المعلم - الطالب" (من خلال
العلاقات والأنشطة المشتركة وما إلى ذلك)
التغييرات في ممارسة التعليم المنزلي في السنوات الأخيرة
ولم يتركوا أي جانب من شؤون المدرسة دون تغيير، هكذا فعل معلمو مدرستنا
تستخدم الدروس بنشاط الأساليب التالية:
طريقة المشروع
تكنولوجيا المعلومات والاتصالات
التقنيات الموفرة للصحة
مَلَفّ
المكان الرائد بين هذه الأساليب اليوم ينتمي إلى طريقة المشروع. في
يعتمد أسلوب المشروع على فكرة التوجه التربوي والمعرفي
أنشطة تلاميذ المدارس على النتيجة التي يتم الحصول عليها عند حل واحد أو آخر
مشكلة مهمة من الناحية العملية أو النظرية.
أنواع المشاريع: موجهة نحو الممارسة، بحثية، إعلامية،
الإبداعية ولعب الأدوار.
تشكيل
طريقة أخرى هي تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.
الشخصية الإبداعية هي إحدى المهام الرئيسية المعلنة في مفهوم التحديث
التعليم الروسي. تنفيذه يملي الحاجة إلى تطوير المعرفي
اهتمامات وقدرات وإمكانيات الطفل.
أكثر الوسائل فعالية لإشراك الطفل في العملية الإبداعية في الفصل الدراسي
نكون:
أنشطة اللعب؛
خلق مواقف عاطفية إيجابية.
العمل في ازواج؛
التعلم القائم على حل المشكلات.
من المستحيل إجراء درس في مدرسة ابتدائية دون جمع الأموال
الوضوح، غالبا ما تنشأ مشاكل. أين يمكن العثور على المادة المناسبة وأفضل طريقة لاستخدامها
يوضح؟ جاء الكمبيوتر للإنقاذ. على مدى السنوات العشر الماضية كان هناك
تغيير جذري في دور ومكانة أجهزة الكمبيوتر الشخصية والمعلومات
التقنيات في حياة المجتمع. الشخص الذي يتقن التكنولوجيا بمهارة وفعالية
المعلومات، لديها أسلوب مختلف وجديد في التفكير، ولها نهج مختلف جذريا
تقييم المشكلة التي نشأت وتنظيم أنشطتها.
يؤدي استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في الفصول الدراسية إلى تعزيز:
الدافع الإيجابي للتعلم.
ينشط النشاط المعرفي لدى الطلاب.
لقد سمح لنا استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في الفصل الدراسي بالتنفيذ الكامل للأساسيات
مبادئ تعزيز النشاط المعرفي:
1. مبدأ المساواة في المناصب
2. مبدأ الثقة
3. مبدأ ردود الفعل
4. مبدأ اتخاذ الموقف البحثي.

أغلى هدية يتلقاها الإنسان من الطبيعة هي الصحة. ولاية
صحة جيل الشباب هي أهم مؤشر لرفاهية المجتمع و
الحالة، لا تعكس الوضع الحالي فحسب، بل تعطي أيضًا توقعات دقيقة لها
مستقبل.
لذلك، من أجل تكوين وصيانة وتعزيز صحة الإنسان الشاملة في
أنشطة مؤسستنا التعليمية، وخاصة في المدارس الابتدائية،
يتم تقديم تقنيات موفرة للصحة تساعد في حل المشكلات الأكثر أهمية
مهمة الحفاظ على صحة الطفل وتعويده على حياة صحية نشطة. معلمون
يواصل تلاميذ المدارس الابتدائية البحث عن التقنيات التربوية التي ستحل المشكلة
مهمة الجمع بين الإنتاجية العالية للعملية التعليمية ومثل هذه العملية التربوية
التقنيات التي تسمح بالحفاظ على المستوى وفي بعض الحالات تعزيزه
الصحة الموجودة. هذا:
مع مراعاة الخصائص العمرية؛
النمط الديمقراطي للتواصل في الفصول الدراسية؛
التعلم المتمايز؛
تقنيات الألعاب؛
دقائق ديناميكية وتوقفات لطلاب الصف الأول، وإدخال ساعة ثالثة من التربية البدنية.
ومن أجل مراقبة تطور الطلاب، يستخدم المعلمون في مدرستنا هذه الطريقة بنشاط
مَلَفّ. بالنسبة لطلاب الصف الأول، فهو في البداية نوع من المراقبة
نظام تعليمي غير تقييمي، للطلاب الآخرين - إمكانية التقييم الذاتي (الطالب
يرى نجاحاته وإخفاقاته، ويقارن نفسه مع زملائه في الفصل).
لذا فإن نجاح الدرس الحديث يعتمد في رأيي على شخصية المعلم،
احترافيته، حداثة الأساليب التي استخدمها، فردية
نهج للطلاب، واستخدام أدوات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات المختلفة. نموذج التقديم المتاح
المواد التعليمية، وخلق حالة من النجاح، وأجواء ودية
في الدرس، كل هذا يساعد الطلاب على استيعاب المواد الصعبة و"الجافة" بشكل أفضل
كتاب مدرسي. يجب أن تكون أساليب وأشكال العمل المختلفة وطرق التدريس للتعاون
حضور الدرس الحديث. يجب أن يكون الدرس، أولا وقبل كل شيء، ذا صلة و
مثير للاهتمام. يجب على المعلم استخدام التقنيات الجديدة وأن يكون بارعا فيها
حاسوب. ويجب علينا أيضًا ألا ننسى التقنيات الموفرة للصحة. المعلم و
الطالب هو كل واحد، ندرس معا، نساعد بعضنا البعض، دور المعلم
التحكم المباشر.
"الدرس هو اكتشاف الحقيقة والبحث عنها وفهمها."

المؤسسة التعليمية البلدية "المدرسة الثانوية رقم 2 في إرشوف"، منطقة إرشوفي، منطقة ساراتوف

مقال حول موضوع: "الدرس الحديث هو ..."

يؤديها مدرس الفيزياء بالمدرسة الثانوية رقم 2 بوزارة التربية والتعليم

جي إرشوف"

خوسينوف جوزيف هوسيانوفيتش

2014

"أبي أعطاني الحياة، ومعلمي الخلود"

أ. ماكدونسكي.

كيف يجب أن يكون الدرس الحديث؟ بالنظر إلى الماضي، أو بالمعنى الحديث، بالتأمل، أحاول أن أتخيل درسًا حديثًا، وأدرك أنني لا أعرف إجابة محددة. لأنه إلى جانب الدرس، فهو مهم جدًا - الوقت الذي تعيش فيه، والمجتمع، والطلاب الذين تقوم بتدريسهم.

كتب جان كومينيوس كتابه "التعليم العظيم" في النصف الأول من القرن السابع عشر (1633-1638) حيث شرح نظامه.

منذ ذلك الوقت، تغير الكثير، ويبدو لي أن الكتاب المقدس ونظام التعليم في الفصول الدراسية فقط هما اللذان لم يتغيرا. لدي كتابان مدرسيان للفيزياء أمامي:

    مياكيشيف جي.يا. سنة النشر 2007

    دليل الفيزياء للصالات الرياضية والكليات الحقيقية، طبعة 1898

وبصرف النظر عن فيزياء الكم، فإن جميع المواد هي نفسها تقريبًا. يمكن استخدام كتاب مدرسي يعود تاريخه إلى عام 1898 لتعليم طلاب اليوم. وكانت الدروس في تلك السنة البعيدة تقام في نفس الفصول وفي نفس الدروس. النظام لم يتغير. في الواقع، لم يتغير النظام المدرسي، بل تغيرت الأيديولوجية فقط. اتضح أننا منذ مائة عام كنا نقول نفس الشيء بنفس الطريقة، وفقًا لنفس النمط. في الخارج وقت مختلف، مجتمع مختلف، أشخاص مختلفون، تقنيات مختلفة. السؤال الذي يطرح نفسه: ماذا تفعل، ماذا تفعل. على عكس العلم في مجالات الحياة الأخرى، لم يكن العلم التربوي قادرًا على أن يخلق لنا، نحن المعلمين العاديين، في مثل هذه الفترة الزمنية شيئًا مقبولًا اليوم، للمستوى الحديث لتطور المجتمع. لذلك يفكر معلم اليوم - ماذا ما يجب القيام به، وكيفية القيام بذلك، وكيفية تنظيم درس حديث يلبي التحديات الحديثة للمجتمع. يجب أن نعترف بأن المجتمع محافظ، وقيادتنا، من أعلى المستويات إلى المدارس، محافظة ومنهجية، مما يجبر المعلمين على العمل ضمن حدود ضيقة ومحددة مسبقًا. أي مبادرة للمعلم محفوفة بالمخاطر.

في إطار هذا النموذج، ننظر إلى ما يعتمد علينا، وما يجب القيام به لجعل الدرس حديثا. يمكن حل هذه المشكلة بالانتقال من الشكل التقليدي لتقديم المادة إلى تنظيم الأنشطة المستقلة للطلاب، وإشراكهم في أنشطة المشروع والجماعات. يجب أن يكون الدرس الحديث غنيا بالمعلومات، ويتضمن أشكالا مختلفة من العمل، ولكن في نفس الوقت يتوافق مع مستوى تصور كل طالب.

ربما يكون الإعداد الأولي هو أن يدرك الطلاب الضرورة المنطقية لهذا الدرس. بالنسبة لأولئك الذين يعرفون كيف ويحبون التفكير، يجب تهيئة الظروف للتفكير الإبداعي. يجب تهيئة الظروف للعمل المستقل ومتعة الاكتشاف.

ما هي أشكال اكتساب المعرفة التي يمكننا تقديمها؟ ولا يخفى على أحد أن العملية التعليمية اليوم تتيح للطالب، عند اكتساب المعرفة، أن يكون له موقف يعتمد على المستهلك، حيث يكون الجميع ملزمين بالطالب. ولذلك، يجب علينا أن نخلق وضعا حيث مثل هذا الموقف غير مقبول. يدرك الجميع جيدًا التعلم القائم على حل المشكلات، واستخدام المهام الظرفية، حيث يتم اكتساب الخبرة في الحلول الفردية والمشتركة، حيث يتم التغلب على الحواجز النفسية المرتبطة بنقص مهارات الاتصال، وتطوير مهارات التفكير العملي، وإعداد وتنفيذ الندوات أو غيرها من الأنشطة التي يعملون استعدادًا لها بشكل مستقل، وتدوين ملاحظات المواد المدروسة، وإعداد الأطروحات العلمية. لكن الأهم من ذلك كله أنني مهتم بأنشطة المشروع. يبدو لي أن هذا النشاط يمكن أن يصبح حجر الزاوية في مفهوم الدرس الحديث.

نتيجة لأنشطة المشروع، يتم تحقيق القدرة على تقييم الوضع، وبناء خطة النشاط، ويتم تطوير القدرة على تحويل المعرفة في الواقع، مما يعني القدرة على تطبيق المعرفة في مواقف جديدة. في اللغة الحديثة، يتعلم الإنسان ويكتسب مهارات عملية لتنفيذ خوارزمية معينة، مما يؤدي بوضوح إلى تنفيذ خططه. يخلق ضمانة لنجاح خططك. واستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات يجعل هذه العملية أكثر كفاءة. السؤال الذي يطرح نفسه ما هو نشاط المشروع؟

كما هو معروف، المشروع هو نوع خاص من النشاط الهادف والمعرفي والفكري والمستقل بشكل عام للطلاب، ويتم تنفيذه تحت التوجيه المرن للمعلم الذي يسعى لتحقيق أهداف تعليمية محددة تهدف إلى حل مشكلة بحثية إبداعية، والأهم من ذلك، الحصول على نتيجة محددة في شكل منتج. المعلم هنا ليس قائدًا بقدر ما هو مستشار أو منظم. الدرس الحديث يضع بالضرورة الأساس للمستقبل. من المستحيل الاستغناء عن التقنيات الجديدة التي تعزز التنمية الشخصية والتعلم وفقًا للخصائص الفردية لكل شخص. ومن الواضح أن تكنولوجيا المعلومات في المقدمة. تعمل تقنيات المعلومات والاتصالات هنا كأداة لتطوير كفاءات الطلاب في مجال النشاط المستقل، والكفاءات القائمة على إتقان أساليب اكتساب المعرفة من مصادر مختلفة.

يعتبر التعلم القائم على المشاريع تكامليا، لأنه يجمع نظريات أخرى بدرجة أو بأخرى. في التعلم القائم على المشاريع باستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات، يتم تشكيل تفكير المشروع، ويتم ضمان سلامة العملية التربوية (وحدة التطوير والتدريب والتعليم)، ويتم تهيئة الظروف لاكتساب المعرفة بشكل مستقل، ويتم ضمان الاتصالات متعددة التخصصات، ويحدث التحول من مدرسة الذاكرة إلى مدرسة الفكر، يتم تعزيز جانب التوجيه المهني لعملية التعلم، ويتم تشكيل تقنيات التدريس الموفرة للصحة، والدافع الإيجابي للتعليم الذاتي.

يتم تحديد النجاح في العالم الحديث إلى حد كبير من خلال قدرة الشخص على تنظيم حياته كمشروع: تحديد الآفاق طويلة المدى وقصيرة المدى، وإيجاد الموارد اللازمة وجذبها، ووضع الخطوط العريضة لخطة العمل، وبعد تنفيذها، لتقييم ما إذا كان من الممكن تحقيق الأهداف المحددة. أظهرت الدراسات التي أجريت في جميع أنحاء العالم أن غالبية القادة المعاصرين في السياسة والعلوم والأعمال هم أشخاص لديهم نوع من التفكير المشروع.

توجد داخل مدرسة اليوم فرص لتطوير التفكير التصميمي من خلال نوع خاص من نشاط الطلاب - نشاط المشروع. وبعد سنوات ربما نسمع كلام الإسكندر الأكبر لمعلمه أرسطو: "الأب أعطاني الحياة، والمعلم الخلود".

مقال حول موضوع: "يا له من درس حديث".

ما هو هذا الدرس الحديث؟ يعد مفهوم "الدرس الحديث" من أكثر المواضيع التي تمت مناقشتها في عصرنا هذا وهو موضوع العديد من المناقشات.

اليوم، في رأيي، الدرس التقليدي يفقد أهميته، فهو يوفر فرصة ضئيلة للإبداع، ويحرم الطفل من اكتساب المعرفة بمفرده، وحل المشكلات، بمعنى آخر، الدرس التقليدي محافظ. يصبح الطلاب مستمعين سلبيين. وهذا يعني أن الدرس التقليدي أصبح شيئاً من الماضي، ونحن وأطفالنا بحاجة إلى دروس حديثة ذات صلة. كيف ينبغي أن يكونوا؟

في رأيي، كلاهما جديد تمامًا ولا يفقدان الاتصال بالماضي، في كلمة واحدة – الدروس ذات الصلة. الوسائل ذات الصلة مهمة وضرورية في الوقت الحاضر. وهي فعالة أيضًا وترتبط بشكل مباشر بمصالح الطفل ووالديه والمجتمع والدولة. بالإضافة إلى ذلك، إذا كان الدرس حديثاً، فهو بالتأكيد يرسي الأساس للمستقبل ويهيئ الطفل للحياة في مجتمع متغير.

فيما يتعلق بإدخال الجيل الثاني من معايير التعليم الحكومية، يتم تكليف المعلمين بمسؤولية تحقيق أهداف العملية التعليمية في ضوء المتطلبات الحديثة للمجتمع. تتمثل المهمة الرئيسية للتعليم المدرسي في تزويد الطلاب بفرصة تحديد الأهداف التعليمية وتحقيقها بشكل مستقل وتقييم إنجازاتهم.

ما الذي يؤثر على "حداثة" الدرس؟ مهارة المعلم؟ مجموعة من التقنيات التربوية؟ توافر أحدث الوسائل التعليمية التقنية؟ ماذا يجب أن يكون الدرس الحديث حقًا؟ وما الذي يحتاجه أطفال المدارس اليوم بالضبط؟
مهما كانت الابتكارات التي يتم تقديمها، فقط في الفصل الدراسي، منذ سنوات عديدة، يلتقي المشاركون في العملية التعليمية: المعلم والطالب، وأين، إن لم يكن في الفصل الدراسي، يمكنهم حل المشكلات الرئيسية، والتواصل بحرية، والتفكير والتفكير والتعبير ومناقشة وجهة نظرهم.
اليوم، يجب أن تتبع الدروس هيكلًا مختلفًا تمامًا. وفقًا للتغييرات والانتقال إلى المعيار التعليمي الفيدرالي للدولة، يجب أن يكون التركيز على التفاعل بين الطلاب والمعلمين، وعلى التعاون الوثيق والشراكة، وعلى تشكيل التعلم الأكاديمي، وعلى النتائج الشخصية والموضوعية والموضوعية، كما وكذلك تفاعل الطلاب أنفسهم. يجب أن يصبح الطالب مشاركًا حيًا في العملية التعليمية، ويتعلم بشكل مستقل اكتساب المعرفة وتحديد الأهداف وحل المشكلات، وتنفيذ إجراءات تحديد الأهداف والتخطيط والبرمجة والتحكم والتقييم بشكل مستقل. هذا درس في البحث والتطوير والتنفيذ.
الدرس الحديث هو درس يتميز بالميزات التالية: الملاءمة، والإبداع، والمعلومات، والفعالية، والاتساق، والتفاعل، والراحة، والتواصل، وما إلى ذلك. الهدف الرئيسي من الدرس هو تنمية شخصية كل طفل في عملية التعلم والتربية. يطبق الدرس منهجًا موجهًا نحو الطالب في التعلم، وأفكارًا للأنسنة والتعليم، ومنهجًا قائمًا على النشاط في التعلم. يتم تنظيم الدرس الحديث بشكل ديناميكي ومتنوع. يتم استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات والتقنيات التربوية الحديثة في الدرس. ولكن الشيء الأكثر أهمية في اعتقادي هو العلاقة بين المعلم والطلاب، والتي تبنى على أساس الثقة والتعاون والشراكة المتساوية.

ما يجب أن يكون عليه الدرس الحديث هو أن يقرره شخصيًا كل معلم، ولكن اليوم، أعتقد أن المعلم ملزم ليس فقط بتطوير التعلم التربوي، ولكن أيضًا بتعليم وتنمية الشخصية لدى الطفل.

الممارسة 2.7 اكتب مقالاً حول موضوع: "يا له من درس حديث"."أولاً ، أيقظ روحك ، ودع التعطش للمعرفة يستيقظ فيها. ثم قم بقيادة حيواناتك الأليفة إلى بئر واضحة وضوح الشمس. علمك أن تسحب الماء الحي من الأعماق بيدك ، حتى تتمكن من أن تحب شعبك وحياتك ، وتنمو واعتز بوطنك.""يا له من درس حديث."لا توجد إجابة لا لبس فيها، لأنه إلى جانب الدرس، من المهم للغاية - الوقت الذي تعيش فيه، المجتمع، مستوى تطوره، الأطفال الذين تعلمهم. ما الذي يجب فعله لجعل الدرس حديثًا؟ يمكن حل هذه المشكلة بالانتقال من الشكل التقليدي لتقديم المادة إلى تنظيم الأنشطة المستقلة للطلاب، وإشراكهم في أنشطة المشروع والجماعات. يجب أن يكون الدرس الحديث غنيًا بالمعلومات، ويتضمن أشكالًا مختلفة من العمل، ويتوافق مع تصور الطالب. من المفيد في الدرس الحديث استخدام المهام الظرفية، حيث يكتسبون خبرة في الحلول الفردية والمشتركة، والتعلم القائم على حل المشكلات، وأنشطة المشروع، وما إلى ذلك. في أنشطة المشروع، يطور الأطفال مهارات مثل القدرة على تقييم الموقف، وبناء خطة النشاط، وتطبيق المعرفة في ظروف جديدة.. نتيجة لهذا العمل، يتعلم الطلاب طرح الفرضيات، وتسليط الضوء على أهمية مشكلة معينة، وتحديد الأهداف والغايات لتحقيق هذا الهدف؛ في عملية العمل، يشعر الطالب بأنه شخص مسؤول ومستقل، قادر على اتخاذ القرارات وتنفيذها، وهذا يثقفه نوعيا كشخص؛ الدفاع العلني عن المشروع يمنح الطفل الثقة والتحرر، ويختفي الشعور بالإحراج والخجل؛

لا يمكن تخيل درس حديث بدون تقنيات جديدة تعزز التنمية الشخصية، مع مراعاة خصائص كل طفل. تكنولوجيا المعلومات والاتصالات: هنا تتشكل كفاءات الطالب في مجال النشاط المستقل باستخدام مصادر مختلفة.

الدرس الحديث هو الدرس الذي لا تخشى الإجابة فيه، فحتى الطلاب الأكثر شعورًا بعدم الأمان لا يخافون من التحدث علنًا. "من لا يفعل شيئًا لا يخطئ!" - كثيراً ما ننطق هذا المثل وهذه التقنية تساعد على تنشيط الأطفال في النشاط المعرفي. لقد ساعدني هذا في تغيير نفسي كمدرس. أنا متأكد من أن الدرس الحديث يجب أن يحتوي على عبارات مثل: "ما رأيك؟"، "لماذا حدث هذا؟"، "اعرض وجهة نظرك؟"، "ما هي الحلول التي يمكن تقديمها؟"، "ماذا سيحدث إذا..."، "ساعد زميلك في الفصل" أو " اعرض الحل الخاص بك (مشروع، بحث)"، وما إلى ذلك.

تتغير حياتنا بسرعة وبسرعة، مما يعني أنه ستكون هناك تغييرات مستمرة في التعليم. كمعلم، يجب أن أستجيب لجميع التغييرات. من القواعد المهمة للمعلم الحديث أنه لا يمكنك الوقوف ساكناً، فأنت بحاجة إلى البحث عن أشياء جديدة وتعلمها، وإدخال أفكار جديدة في عملك، وتحتاج إلى المضي قدمًا، واحترام التقاليد القديمة (لا يمكنك التخلص من كل ما تراكمه التاريخ في علم أصول التدريس ) ولا تخافوا من الابتكارات. ربما يسمع المعلم بعد ذلك كلمات أ. جومسان الموجهة إليه: "من بين جميع المهن، فإن مهنته هي أنبل وأصعب وأهم".

عرض الكتلة بكسل

انسخ هذا الرمز والصقه على موقع الويب الخاص بك

المؤسسة التعليمية البلدية

« المدرسة الثانوية رقم 4 مدينة لجوف"

"ما ينبغي أن يكون درسا فعالا"

إعداد: كوفاليفا ناتاليا يوريفنا،

معلمة في مدرسة ابتدائية.

ما ينبغي أن يكون درسا فعالا؟

لا يوجد إجماع على هذا السؤال. وقد كتبت العديد من المقالات حول هذا الموضوع،

التقارير. كل عام تتغير أهداف ومحتوى التعليم

يظهر التعليم والتقنيات الجديدة وطرق التدريس. جديد

تحمل التغييرات تيارًا جديدًا خاصًا بها، لكن الدرس يظل دائمًا هو الشكل الرئيسي

تمرين. مهما كانت الإصلاحات والابتكارات التي يتم تقديمها، فهي فقط في الفصول الدراسية

يلتقي المشاركون في العملية التعليمية: المعلم والطالب.

أنا، مثل أي معلم، أشعر بالقلق إزاء كيفية تنظيم الدرس بحيث لا يفعله الأطفال

ليس فقط إتقان المعرفة والمهارات، ولكن أيضًا ما يحدث في الدرس

ومن المثير للاهتمام أن الجو الإبداعي بقي في الدرس. ما يؤثر

فعالية الدرس؟ كيف نجعل الدرس ناجحا؟ من أي شروط؟

مما يتكون الدرس الفعال الحديث الناجح في المدرسة الابتدائية؟

أود أن أقول بشكل منفصل عن عمل N. E. Shchurkova "عندما يثقف الدرس".

N. E. Shchurkova تدرس إمكانيات التربية الأخلاقية

تلاميذ المدارس مباشرة في الفصول الدراسية، أثناء عملية التعلم. انتباه خاص

يركز على الكشف عن الإمكانات الأخلاقية للدرس، وتحليل العلاقات

المعلمون والطلاب طرق التأثير على تنمية الأخلاق

تلاميذ المدارس"

اليوم، المحتوى الجديد له التأثير الأكبر على الدرس.

التعليم: برامج تعليمية متغيرة، الجيل الجديد

الكتب المدرسية والمصنفات والمواد التعليمية المختلفة

تسمح لك بجعل الدرس أكثر تشويقًا وإشراقًا وثراءً.

يجب أن يكون أساس أي درس: النظرية العميقة، والمحتوى الغني،

المقارنة وتجاور الحقائق والظواهر والمفاهيم والبحث عن الروابط بينها

مادة مغطاة وواعدة، واكتشاف جوانب جديدة وجديدة في

معروفة بالفعل، درست. يمكن أن يكون الموضوع التقليدي أصليًا

تم حلها، بشكل منهجي ومبني ببراعة على محتوى مشرق ومثير للاهتمام.

عند التخطيط لعملية التعلم، أركز على أحدث التقنيات المتقدمة

التكنولوجيا، لمجموعة متنوعة من الأنشطة، وطرق التدريس التي

سيجعل عمل الأطفال ديناميكيًا وغنيًا وأقل تعبًا.

يجب أن تعمل الصيغة 5 "y" بالتأكيد في الدرس - دراسة + مفاجأة +

المتعة + العاطفة = النجاح.

كيف نبني درسا حديثا وفعالا؟

1.تحديد موضوع الدرس بوضوح؛

2.تسليط الضوء على الهدف وبناء أهداف الدرس التي يمكن للأطفال الوصول إليها وفهمها؛

3.تحديد المفاهيم الأساسية التي سيرتكز عليها الدرس؛

4.تحديد ما يجب أن يتذكره الطالب ويعرفه ويطبقه

بعد الحصة؛

5.تحديد الحجم والأجزاء التي سيتم توصيل الدرس بها إلى الطلاب؛

6.تحديد الأحداث والحقائق المثيرة للاهتمام التي يجب تطبيقها وإخبارها

في الدرس.

من الضروري استخدام التدريب متعدد المستويات.

تنظيم مهام التعلم وفقًا لمبدأ "من البسيط إلى".

معقد."

قم بإنشاء ثلاث مجموعات من المهام:

المهام التي تدفع الطالب إلى إعادة إنتاج المادة؛

المهام التي تساعد الطالب على فهم المادة؛

المهام التي تساعد الطالب على الاحتفاظ بالمادة.

فكر في "تسليط الضوء" على الدرس.

إذن ما هو الدرس الحديث بالنسبة لنا؟

وفقًا لـ ن. ششوركوفا: "الدرس الحديث هو طفل الثقافة الحديثة.

التعرف على الشخص باعتباره أعلى قيمة، وتزويد الشخص بالحد الأقصى

حرية التنمية الفردية، لتأسيس الواقع اليومي

قيم الحياة الكريمة.

أعتقد أن كلام يا.أ. كومينيوس موجه إلى المعلمين حتى يومنا هذا

يبدو جديدًا وذو صلة: "يجب أن يهتم المعلمون بكونهم

الطلاب في المأكل والملبس مثالاً للبساطة، وفي النشاط مثالاً

الحيوية والعمل الجاد، في السلوك - التواضع وحسن الأخلاق، في الكلام -

فن الحديث والصمت، في كلمة واحدة، ليكون مثالا للحكمة في السر

والحياة العامة."

هناك شيء واحد لا جدال فيه: يجب أن يكون الدرس متحركًا بشخصية المعلم.

يجب أن يكون المعلم دائمًا قدوة في السلوك والتقليد.

حتى لو لم تخرج إلى العالم،

وفي الميدان خارج الضواحي -

أثناء متابعتك لشخص ما،

لن نتذكر الطريق.

ولكن أينما ذهبت

ويا له من طريق موحل

الطريق هو الذي كنت أبحث عنه،

لن تنسى أبدا.

(ن. ريلينكوف)

الدرس الحديث هو المعلم الحديث... المعلم - كيف هو؟

يجب على المعلم استخدام التدريس الذي يركز على المتعلم

يقترح بناء التدريب وفق مبدأ "التنموي".

يساعد." وهو يتألف من عدم إخبار الشخص بما يجب عليه فعله، وعدم اتخاذ القرار

بالنسبة له مشاكله، ولكن دعه يدرك نفسه ويوقظ مشاكله

النشاط والقوة الداخلية حتى يتمكن هو نفسه من اتخاذ الاختيارات واتخاذ القرارات و

كان مسؤولا عنهم. استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات،

تقنيات توفير الصحة، تكنولوجيا التعلم القائم على حل المشكلات،

تكنولوجيا أنشطة المشروع وتقنيات الألعاب والتكنولوجيا

التعلم القائم على حل المشكلات. إتقان المعلمين للتقنيات الجديدة في التعليم -

مفتاح التطور الناجح لشخصية الطفل. وفقا للمعايير الجديدة

جيل، يجب على المعلم تعليم الطفل التعلم وتطبيق المعرفة عليه

يمارس. لجعل الدرس ممتعًا، يجب على المعلم أن يتعلم الكثير بنفسه،

بعد كل شيء، كتب ج. جوبيرت: "التدريس يعني التعلم بشكل مضاعف". يفتح

الدرس الحديث إشكالية، درس التفاعل،

توضيح لنظام عمل المناصب العلمية والمعتقدات التكنولوجية

مدرس وبموجب المعايير الجديدة، فإن

تنظيم التدريب. يركز المعيار الجديد على الموضوع التعريفي

المعرفة والنتائج الشخصية. وهذا يعني الدور المتزايد لمثل هذا

أشكال العملية التعليمية كدرس متكامل.

على مدار 28 عامًا من العمل في المدارس، لاحظت تلك البرامج الدراسية في المرحلة الابتدائية

المدرسة، يتم تجميعها بحيث تظل معرفة الطفل متناثرة، وفقا لما يقوله

سمة الموضوع، لذلك غالبًا ما أستخدمها في عملي

دروس متكاملة أحاول من خلالها إيجاد روابط مع الآخرين

الكائنات، لأن الدروس المتكاملة تساهم في التكوين

صورة الأطفال الشاملة للعالم، وفهم الروابط بين الظواهر

الطبيعة والمجتمع والعالم ككل. من المهم جدًا ألا يكون الدرس المتكامل كذلك

يستبعد النظام التقليدي لإجراء الدروس.

يساعد الدرس المتكامل على حل المشكلات التالية:

- صعوبة التنفيذ ضمن الأساليب التقليدية:

تنمية النشاط المعرفي والإبداعي والاستقلال

طلاب؛

تنمية التفكير الخيالي.

زيادة الدافع للأنشطة التعليمية.

عرض اتصالات ما وراء الموضوع وتطبيقاتها في الحل

المهام المختلفة؛

تنظيم العمل الهادف مع العمليات العقلية؛

يتم التخلص من ازدواجية المواد التعليمية، مما يؤدي إلى تقليلها

عبء العمل على الطالب؛

التكامل يوفر مناخا نفسيا مناسبا ل

السمة الرئيسية للدرس المتكامل هو أنه

يعتمد الدرس على موضوع واحد وهو

الشيء الرئيسي. العناصر الأخرى المدمجة معه تساعد على نطاق أوسع

لدراسة اتصالاتها وعملياتها لفهم جوهر ما تتم دراسته بشكل أفضل

الموضوع، فهم الروابط مع الحياة الحقيقية وإمكانية التطبيق

اكتسبت المعرفة في الممارسة العملية.

في عملي أستخدم هذه نماذج الدرس: درس - رحلة؛ درس-

درس - مقال، درس - عمل أو لعبة لعب الأدوار؛ درس مشترك

من تجربتي العملية في استخدام التكنولوجيا في الصفوف الابتدائية

التكامل بين التخصصات على سبيل المثال دروس اللغة الروسية والأدبية

القراءة، التكنولوجيا.

1.

الموسيقى والمجمع الصناعي العسكري والرياضيات والقراءة الأدبية.

الموضوع: "حالة المضاف إلى الأسماء الجمع"

2.درس اللغة الروسية المتكامل مع عناصر العالم المحيط،

الموسيقى والرياضيات والقراءة الأدبية.

الموضوع: مقال مستوحى من لوحة أ.ك. سافراسوف "لقد وصلت الغراب"

3. درس القراءة الأدبية المتكاملة مع العناصر البيئية

العالم والموسيقى واللغة الروسية.

الموضوع: "الغابات" , "إنه مثل البرج المطلي" بقلم آي بونين.

4. درس التكنولوجيا المتكامل مع العناصر الأدبية

القراءة والبيئة والموسيقى والرياضيات.

موضوع: الحرف المصنوعة من المواد الطبيعية. "الزيارة بيرندي"

لوحة من أوراق الخريف.

فعالية الدرس.

معايير

خصوصية الهدف والمهمة المحددة

خلق حالة النجاح

التعلم من خلال الاكتشاف

الديمقراطية والانفتاح

كفاءة

جودة المادة التعليمية

تشكيل الكفاءات الرئيسية

قدرة الطالب على تصميم الأنشطة الخاصة به

مجموعة متنوعة من الأساليب والتقنيات

وجود نقاشات تتميز باختلاف وجهات النظر حولها

الأسئلة التي تتم دراستها ومقارنتها والبحث من خلال المناقشة

وجهة نظر حقيقية.

خلق

يدير المعلم مشكلة البحث أو الإبداع أو

الأنشطة البحثية للطلاب.

الشروط التي تزيد من فعالية الدرس: بيداغوجيا التعاون.

والتعاون الذي ينبغي أن يبنى على أساسه، الشرط الثاني

تحويل الدرس إلى «درس تطوير»، درس في الإبداع. ما هذا

عبر عن موقفك الخاص والفريد تجاه العالم. خلق الإبداع

يتم تعزيز الجو في الفصل الدراسي من خلال تقنيات تربوية خاصة. مهم

طريقة النشاط الإبداعي هي الشعور بالمفاجأة والجدة و

وكذلك الاستعداد لقبول سؤال غير قياسي، أو حل غير قياسي.

أعتقد أن أي درس سيكون فعالاً إذا كان هناك لقاء ودي

الجو، جو الثقة، الاحترام المتبادل، إذا رأى الطلاب في المعلم

الشريك المستعد للدعم، لاحظ حتى النجاحات الصغيرة والثناء. في

بالبحث عن أساليب وأشكال التدريب الفعالة، توصلت إلى استنتاج مفاده أن الجميع

الدرس، يجب أن تعتمد كل تقنية وطريقة تدريس على المعرفة

أنشطة الطلاب، بحيث يكون الطلاب أقل عرضة للتصرف بشكل سلبي

المستمعين الذين يدركون المعلومات فقط.

استخدام منهجي في الأنشطة التعليمية الخاصة بك - نشيط

نهج لتعليم الطلاب، لاحظت بنفسي الطرق الرئيسية التالية

تحسين الدرس في المدرسة الحديثة:

تعزيز النشاط الهادف للمعلم والطلاب في الدرس.

زيادة الاستقلال المعرفي والنشاط الإبداعي

طلاب.